@yraiv

Надо ли скачивать SQL, если моя программа работает с ним?

Делаю программу WPF и в ней должен быть список людей, захотел сделать его через БД и встал вопрос. Глупо наверное т.к не понимаю как без программы она может работать, но вдруг облегченный вариант есть...
Суть: тот, кто потом будет устанавливать мою программу, ему также придётся создавать и настраивать SQL сервер? Или можно как-то автоматизировать этот процесс?
Просто я не помню, чтоб чем-то пользовался таким, где были какие-то с данными работы, а я устанавливал сервер себе на комп, все подключал и тд, у меня сомнения как правильно все сделать
  • Вопрос задан
  • 1093 просмотра
Решения вопроса 4
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Да, нужно будет устанавливать и настраивать SQL сервер. Да, можно автоматизировать - пишется скрипт, конфигурация и/или приложение делающее нужное. Если приложение десктопное - можно взять что-то типа SQLite, например. Если приложение предназначено для использования одним пользователем в один момент времени - то проще всего хранить все данные в простом файле (json, yml, xml и т.п.), БД тут не нужна. БД имеет смысл применять когда у вас многопользовательское приложение - чат, сетевая игра, форум и прочее.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Просто я не помню, чтоб чем-то пользовался таким, где были какие-то с данными работы, а я устанавливал сервер себе на комп, все подключал и тд, у меня сомнения как правильно все сделать

Например Solidworks и Altium Designer точно устанавливают SQL server при установке.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Если арендовать хостинг, то часто можно арендовать именно место под файлы (php/смотря что хостинг поддерживает) и там же на хостинге создать базу данных. Руками устанавливать не обязательно.

Если делать именно на своем компе или виртуальном сервере, естественно надо ставить и сервер базы, и веб сервер и тот же php/nodejs и все необходимые зависимости.

Для любого софта, который пишется, нужно продумать где он предположительно будет разворачиваться и что для него из софта потребуется. Как и во всех остальных случаях.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
в любом из вариантов базы, вам просто придется попробовать домашний хостинг, потом внешний (если оно того стоит...

ps есть очень много "встраиваемых" БД, начиная с sqlite, упомянутого выше, и продолжая nonsql лайтовыми базами в количестве.. для C# и объектные, и даже графовые.. как серверные, так и встраиваемые..
если не планируете одну БД на круг пользователей, естественно проще встраиваемую. если проект серьезнее, то его развертывание может быть достаточно творческой задачей..
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 апр. 2024, в 20:09
9000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
2000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
5000 руб./за проект