@RobHabr

Как правильно, корректно и верно развернуть тг бота на сервере?

Ребята, кто знает, подскажите, пожалуйста, наиболее верный подход к развертыванию телеграм бота на сервере, учитывающий вопросы безопасности хранения и передачи данных, нужно будет хранить переписку, логи, журналы и т д. Бот будет разрабатываться на питоне с использованием бд. С фласком никогда не работал. Вопрос вот в чем, использовать фласк или запустить голый скрипт бота через python startbot.py? например? Может есть альтернативные решения, кроме фласка и голого скрипта.
  • Вопрос задан
  • 199 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Запускай py.
Сделай сервис sustemD

Какая разница как его запускать то…
Ответ написан
Комментировать
@nozzy
Symfony, Laravel, SQL
У себя на сервере поднимаешь web-server, потом https настраиваешь, потом web-hook прописываешь в боте на свой сервер, получаешь сообщения от бота, отправляешь сообщения боту.
Ответ написан
Комментировать
@vitafon007
бери django, бери для него библиотеку django-tgbot, покупай сервер, ставь на него докер, привязывай домен, делай ssl сертификат, указывай вебхук сервака, упаковывай проект в докер, разворачивай на серваке
Ответ написан
Комментировать
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
Я использую screen и обвязку на bash. В таком варианте всегда можно к консоли скрипта подключиться и посмотреть на нее.
Выглядит этот так в скрипте, который периодически запускается в системе для восстановления упавших процессов

screen -ls | grep "mybotname\s"   ||screen -d -m -S mybotname bash -c 'cd /path/to/bot; bash mybotname-daemon.sh' >>/dev/null


в самом скрипте mybotname-daemon.sh'
#!/bin/bash
cd /path/to/bot
while `true`
do 
  # здесь команда запуска нашего бот, например:
  python mybotname-daemon.py
  sleep 1
  echo "Restarting program..."
done


В таком виде все это работает уже несколько лет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы