@yraiv

Как правильно переключить анимацию в Unity?

Как правильно переключать анимации?
Читаю про разделения ответственностей разное, про абстракции всякие и столкнулся с следующей проблемой:
У меня есть класс, которым я хочу управлять анимациями, как это сделать правильно? (для удобства далее класс, который отвечает за анимации буду звать AnimClass)
В AnimClass есть несколько анимаций, для удобства пусть будет бег, спокойствие, прыжок.
Пусть я включаю анимации через bool или trigger, а дальше как?
Если я хочу обратиться из другого скрипта к AnimClass и попробовать вызвать анимацию, то тогда мне надо в AmimClass для каждой анимации делать метод с соответствующим названием, чтоб я мог удобно обращаться (т.к я же из другого скрипта не знаю о списке анимаций, которые есть в AnimClass и придётся обращаться через AnimClass(точка) и смотреть список методов и там уже условный void SetRunAnim, или же мне надо сделать в моем AnimClass метод, который будет переключать анимации, вырубать все ненужные и переданную включать, но тогда мне опять же надо знать название анимации, которое могу передать в этот метод моего AnimClass, чтоб её вызвать т.к без названия я же не могу в моем методе вызвать нужную анимацию, а открывать скрипт и прочее, если судить по тому чего я читал - вообще глупо и не правильно
Как люди адекватные работают с этим, чтоб все эти правила соблюдать?
  • Вопрос задан
  • 26 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы