Что рассказать школьникам о професии инженера-программиста?

Представилась возможность и появилось желание сходить в родную школу и провести для учащихся 10-11 классов мини-презентацию-урок, посвященный моей специальности. Сам я в этом году закончил «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», но вообще думаю агитировать народ просто идти в технари-программисты. Кроме всего прочего требуется подготовить что-то вроде лекции на 20 минут, по самому интересному на мой взгляд предмету, с нестандартной/интересной подачей материала и прочим. Я пока еще только начинаю думать, что показать школьникам, и прошу совета и идей у хабрасообщества.
  • Вопрос задан
  • 4777 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Akson87
@Akson87
Расскажите им о том, что программирование — это не такая сказочная работа, где просто сидишь за компьютером, ничего не делаешь и получаешь много денег. Очень многие думали и думают, что это так.

А еще расскажите им зачем они будут учить в университете много странных предметов, которые вроде как им кажется не используются в реальной жизни (какие-нибудь извращенные математики, электронику, устройство всяких непонятных штук, теорию вероятности итд итп). Возьмите какую-нибудь мегазадачу из Вашей области и расскажите им о том, что ее нельзя решить, просто выучив один язык программирования.
Почти никто из студентов не знает, зачем они учат все, что им преподают, у Вас есть шанс попытаться исправить эту проблему нашего образования.

Ну и покажите им что-нибудь интересное, простенькую игру, собранную на коленке, что-нибудь из компьютерного зрения, какой-нибудь красивый сайт, покажите роботов, собсно можно взять кучку проектов из MS Research Lab и показать.
Ответ написан
Комментировать
@nerudo
Не забудьте рассказать анекдот, что «инженер-программист», это тот, кто работает как программист, а получает, как инженер.
Ответ написан
Комментировать
sdevalex
@sdevalex
На блоге какого-то C++ программера прочитал типа такого ответа… «Программист пишет познавательные сказки для компьтеров и они стараються поступать также, как и написано в книге» :)
Ответ написан
Комментировать
@vxsw
Поскольку в последнее время наблюдается явно нездоровый бум псевдопрограммистов и псевдостартапов во главе с Groupon (да, я считаю его пузырем в критической стадии, потому что за одно IPO он поднял больше, чем весь американский биотех за 2011 год, а соразмерной реальной добавленной стоимости или хотя бы ее отдаленной перспективы не вижу в упор), желательно как-то показать школьникам разницу между этим веб-оппортунизмом и реальными хардверно-софтверными инновациями. Например, взять телефон с какой-то онлайн-игрушкой и объяснить, что есть юзвери ушастые, которые сидят в подобных игрушках и башляют бабки разработчикам; есть разработчики игрушек, которые делают «вот эту мультяшную фигню» и спрос на которых прыгает в зависимости от «модности» очередной платформы, а есть те, кто делает сами эти платформы, на которые потом приходят тысячи разработчиков казуалок и миллионы юзверей. Т. е. школьнику нужно дать понять, что все эти тысячи и миллионы резвятся на платформах благодаря тем немногим, кто собственно эти платформы делает, и которые не чайниковские курсы проходят, а грызут фундаментальный гранит. Есть такой замечательный рассказ Азимова «Профессия», там как раз о разнице в масштабах подхода.
Ответ написан
Комментировать
@korvindest
Расскажите им о том, что жизнь программиста увлекательна и полна неожиданностей, несмотря на то что они 80%(в среднем) времени проводят за одним рабочим местом. Что каждый день будут встречаться задачи, требующие снова и снова изучать, познавать и использовать на практике знания из множества областей, начиная от Банковского дела и заканчивая Медициной. Обязательно нужно сказать о том, что сколько бы они не старались «выучить программирование», знать все они никогда не будут, поэтому всегда будет направление (а то и не одно) для развития.

А еще настоятельно прошу рассказать им о том, что любовь сидеть за компьютером за игрушками и вконтактиком это еще не признак того что они программисты. Работая на кафедре я видел очень много печали и разочарования в глазах второкурсников, которые начинали осознавать, что компьютер с игрушками и вконтактиком это еще далеко не программирование.
Ответ написан
Комментировать
Ogra
@Ogra
Меня недавно впечатлило вот это видео: www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Q1xFdQfq5Fk
Ответ написан
Комментировать
bagyr
@bagyr
Идти к кому-нибудь по-моложе и устроить сессию лайв-кодинга или на ардуине что-нибудь, всяко интереснее лекции, больше шанс заинтересовать.

Идти в 10-11 класс и вместо лекции поговорить с теми, кому это интересно, индивидуально поделиться опытом.

Обязательно сказать чтобы первым языком учили С.
Ответ написан
Комментировать
sirponch
@sirponch
Посмотрите презентацию Макса Дорофеева — может вдохновитесь чем-нибудь:
www.slideshare.net/Cartmendum/cartmendum4-kids
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект