@kaliboba

Насколько целесообразно использовать массивы для хранения пользователей?

Много где видел, что люди, делая многопользовательский проект, сохраняют пользователей в массив. Меня это настораживает, не будет ли это тормозить проект, если нахлынет много пользователей, может всё-таки сохранять их в бд?
  • Вопрос задан
  • 73 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
Нормальный разработчик не будет хранить пользователей проекта (особенно если у него пользователей много) в памяти, а воспользуется для этого базой данных

Я допускаю использование массивов (заданных в конфигурационных файлах например) для определения небольшого списка идентификаторов (в т.ч. имен, если они уникальны), к примеру это оправдано для задания небольшого списка администраторов/модераторов проекта (если речь идет о пользователях), и вообще данные в файлах хранить часто проще и быстрее, если редактирование их ожидается только монопольное вручную администратором, очень часто так даже кеширование реализуют.

Скорость чтения максимально просто сериализованного массива (например строка с разделителем) из десятков и сотен значений значительно превышает запрос на поиск таковых в базе данных.

Настоятельно рекомендую бенчмарки на ваших данных и структурах, если речь пойдет о тысячах записей (по моему мнению, пока данные влезают в пару кластеров файловой системы, никакие алгоритмы не дадут большей скорости чем простое чтение файла)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
если нахлынет много пользователей

Вы сначала добейтесь того, чтобы пользователей было много, а потом будете думать об этом ))

может всё-таки сохранять их в бд

Разумеется сохранять если задача того требует. Массив живёт в памяти и в целом быстрее работает чем БД. Но он исчезнет когда приложение перезапустится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы