@verygoodboy

Какой принцип работы elasticsearch для поиска на сайте с каталогом товаров?

Я не могу понять как используют elasticsearch на сайтах, например, интернет магазин. Я знаю что elasticsearch это хранилище документов в формате json.

В статьях пишут, что elasticsearch используется для быстрого и релевантного поиска (один из кейсов).

Поясните, пожалуйста, на примере Laravel + elasticsearch для поиска на сайте такие моменты.

Правильно ли я понимаю алгоритм поиска:

  • Например, у нас есть каталог товаров в базе даных MySQL и все эти товары проиндексированы в elasticsearch.
  • Пользователь передает строку в запросе (например, "красные трусы") и на беке идет поиск в elasticsearch и в результате мы получаем список документов где встречается ключ "красные трусы".
  • Далее мы берем список ID найденых документов и на основе этого списка по ID выбираем товары из MySQL (например, через eloquent ORM) .
  • Передаем на фронт коллекцию моделей eloquent?


Если этот алгоритм правильный, то на много ли такой поиск превосходит по скорости обычный поиск без elasticsearch?
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 1
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Если этот алгоритм правильный, то на много ли такой поиск превосходит по скорости обычный поиск без elasticsearch?

да, потому что ищет быстрый эластик, а не медленный (для поиска) mysql

из mysql выбираются конкретные данные по id что быстро
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы