@akiha

Как настроить подключение в OpenWRT провайдера mannet?

Есть роутер, ASUS RT-AX53U, прошивка 23.05, пользуюсь LuCI, так как опыта никакого. Все настройки в дефолте. Дополнительно был установлен пакет ppp-mod-pptp.

Логика подключения у провайдера какая, если подключать напрямую к ПК:
1. Настройки активного сетевого подключения на автомат, как IP, так и DNS.
2. После того как воткнешь провод в мать, становятся доступны некоторые сервера провайдера, в частности vpn.mannet.ru, который нужен для создания PPtP подключения, и reg.mannet.ru (не доступен НЕ из сети провайдера, как я понял), где необходимо указать mac своего устройства, через которое будешь подключаться. Интернет не доступен.
3. Соответственно, указываешь MAC, создаёшь PPtP соединение, и все, при включении запускаешь эту впнку, интернет доступен.

Что происходит при использовании роутера:
1. Провод сети в wan интерфейс роутера, его LAN1 соединяем с ПК, подключаемся к веб интерфейсу.
2. И вот тут происходит мой затык, потому что те самые vpn.mannet.ru и reg.mannet.ru не доступны и не пингуются ни с ПК, ни с роутера. Однако, если пингануть их по айпишнику (176.16.*.*), то оказывается, что прекрасно можно до них достучаться! Пробуем открыть в браузере reg.mannet.ru - заходит на один из внутренних ресурсов провайдера, какую-то главную страничку, но это не та reg.mannet.ru. Ну тут, видимо, дело в том, что не достаточно только ip указать.
3. Далее мысль: при настройке PPtP указать вместо vpn.mannet.ru его айпи. Но итог лишь Unknown error (NEGOTIATION_FAILED).

Я не очень опытен в сетевых вопросах, накатил OpenWRT именно для того, чтобы поковырять и разобраться, но тут я не могу понять, в чем дело? Почему windows каким-то макаром определяет DNS сервер, раз прекрасно заходит на ресурсы по доменному имени, а OpenWRT нет? В этом ли вообще дело или надо копать куда-то ещё? Просто по тем инструкциям, что я изучил, все должно работать по дефолтным настройкам, только создай подключение - но его трудно создать, когда роутер не может сопоставить айпи и имя, в то время как винда это делает из коробки, и я просто теряюсь.

Буду рад как за конкретные ответы, так и за некоторые разъяснения, заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы