@trickBu
бывший будущий кодер

Как применить функцию в формуле к конкретному столбцу или строке динамического массива (не диапазона ячеек) в таблице Google Sheets?

На листе в таблице Google Sheets есть заполненный значениями диапазон ячеек A2:D500 (например фамилия, имя, отчество, прозвище - 4 столбца). С помощью функции FILTER я делаю выборку из данного диапазона (например список всех, кого зовут Васей), то есть в ячейке записана формула: =FILTER(A2:D500; B2:B500 = "Вася"). Таким образом получил весь список Вась. ...но мне надо выполнить ещё одно действие перед выводом конечного двумерного массива: если у кого-нибудь из Василиев прозвище Бывалый - заменить его на Новенький.

Вопрос: как это реализовать в одной формуле? То есть по сути, я делаю выборку с помощью FILTER -> получаю динамический массив (который я ещё пока не хочу выводить), и хочу применить функцию к конкретному столбцу уже двумерного динамического массива, например 4-ому где хранятся прозвища, -> а уже потом вывести окончательный результат.

...я попытался реализовать похожее действие путём комбинаций функций ПОДСТАВИТЬ и ARRAYFORMULA применительно к результату FILTER, но в таком случае ПОДСТАВИТЬ будет искать значение Бывалый по всем столбцам динамического массива, что в случае с объёмными массивами данных придёт к неизбежной потере в производительности.

...второй вариант я применял функцию CHOOSECOLS(результат выборки FILTER, 4), потом по той же схеме, что и в первом варианте, далее HSTACK c оставшимися столбцами выборки + ещё это всё в LET оборачивал, чтобы упростить формулу. В общем то получилось, ...но блин, это дичь - я извлекаю столбец, произвожу над ним действие, а потом с помощью HSTACK и CHOOSECOLS снова склеиваю массив воедино с изменённым столбцом, при этом я должен вспомнить порядок их следования и знать количество.

Может есть какой-нибудь простой способ, как применить функцию в формуле (например замены или сокращения текста) к конкретному столбцу или строке динамического массива (НЕ ДИАПАЗОНА ЯЧЕЕК), а уже потом вывести сам массив?
  • Вопрос задан
  • 80 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы