С++; Дескоптные приложения или веб или операционные приложения?

приветствую! уже 1,5 года изучаю с++, алгоритмы и структуры данных. Достиг, как по мне +нормального уровня и хотелось бы уже перейти к написанию программ, которые могут применяться в реальной жизни. Начал практиковать qt, но как я понимаю написание дескоптных приложений на плюсах - такое. Тогда хочу попробовать разработку ПО, cофтов, драйверов и тд. Что можете посоветовать по изучении этой темы?
PS в основном я специализируюсь на вебе и можно ли на с++ что нибудь в нем писать? в интернете видел только людей якобы "мазохистов", которые пытались так делать
  • Вопрос задан
  • 687 просмотров
Решения вопроса 2
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
Если хочется драйвера, то тебе нужен WDK:
https://learn.microsoft.com/en-us/windows-hardware...
На Linux драйвера на C++ не пишутся - там долгое время только Си был, а сейчас ещё и Rust.

Веб на C++ можно писать, но это и правда мазохизм (говорю как человек, который видел веб на C++)
Но если очень хочется, то есть:
1. emscripten для wasm, если хочешь на фронте что-то делать
2. Несколько фреймворков для бэка: яндексовский userver, Drogon из топа techempower, libhttpserver, POCO, да и ещё целая куча разных (кажется их даже больше, чем для какого-нибудь nodejs)
Ответ написан
@dima20155
you don't choose c++. It chooses you
На С++ вы можете реализовать весьма и весьма многое.
Например, различные графических приложений с использованием SDL, SFML, raylib, QT, imgui и др. (и это лишь самое известные библиотеки/фрейворки).
Для веба есть oatpp, crow, fastcgi. (довольно большое число сайтов использует nginx, который написан даже не на С++, а на С.)
Работа с видео: ffmpeg, gstreamer, opencv.

Если есть желание разобраться с ОС и драйверами, то тут вам дорога в API самих ОС (основа которых тоже зачастую на С писалась). Зачастую драйвера пишут на С/С++ (как и прошивки для различных IoT устройств, которые иногда и нуждаются в драйверах).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@calculator212
PS в основном я специализируюсь на вебе и можно ли на с++ что нибудь в нем писать?
Если речь про бек, то да можно. Часто используют boost/asio или просто asio, есть еще что-то от яндекса. Есть проекты и попроще, где всё в одном хидере лежит.
в интернете видел только людей якобы "мазохистов", которые пытались так делать
Суть в том, что если сравнивать с другими языками, то код писать действительно намного сложнее, честно говоря я хз где кроме яндекса используют c++ для бекнда в качестве основного языка. Если вы потестите ряд решений для бекнда на c++, то вы не получите какой-то улучшенной производительности, а сложности с использованием языка никуда не денутся. И кроме того, часть базовых вещей вам придется реализовывать самостоятельно, что не очень радует.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега C++
software engineer
Начал практиковать qt, но как я понимаю написание дескоптных приложений на плюсах - такое. Тогда хочу попробовать разработку ПО, cофтов, драйверов и тд. Что можете посоветовать по изучении этой темы?


Что значит "такое"? Сложно, долго, неудобно?
Так да, программирование это не тяп-ляп и готово, это долго, скучно, неудобно.

Что такое разработка ПО и софтов по-вашему? Или десктопные приложения это не ПО и не софт? А что тогда?

Есть подозрение, что нормального уровня вы далеко не достигли, если создать десктопное приложение вызывает такие проблемы.
Стандартная задача начинающего - написать свой калькулятор, это как раз простой пример простого десктопного приложения. Или десктопной игрушки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы