@eugene159

Возможно ли использовать Ubuntu в WSL2, как Portable программу, которую можно записать на флэшку, вставить в другой комп и работать, как на первом?

Когда я разрабатывал на Open Server, я мог вытащить SSD из ПК, вставить в ноут и идти по своим делам (в коворкинг, к девушке на ночевку, к родителям и т.д.), а оттуда продолжать работать. Ведь Open Server - это Portable программа (она у меня на SSD вместе со всеми сайтами, модулями, базами данных, картинками и т.д.).

Сейчас я стал разрабатывать на Docker. Чтобы Docker на Windows нормально работал (не тормозил), нужно файлы проекта хранить внутри Ubuntu в WSL2.
Изначально Ubuntu из Microsoft Store ставится на диск C. Я перенес ее на диск D (на мой SSD) с помощью этих команд:
wsl --shutdown (остановить WSL)
wsl --export Ubuntu D:\WSL\UbuntuBackup.tar (сделать бэкап Ubuntu в WSL в определенную папку)
wsl --unregister Ubuntu (удалить Ubuntu из WSL)
wsl --import Ubuntu D:\WSL\ D:\WSL\UbuntuBackup.tar --version 2 (импортировать Ubuntu в WSL из бэкапа, записав файлы в определенное место)

Вставил SSD в ноут, а там нет Ubuntu. Ее нужно импортировать, как в последней команде.

Мне это не нравится. Что, если я забуду сделать экспорт на ноуте или на ПК? Обратно вставлять SSD? А если я уже не дома? Неудобно и сложно. А сколько этот export и import будут длиться, если у меня, скажем, 200 проектов, и каждый весит по несколько ГБ?
Короче, я хочу, чтобы Ubuntu в WSL2 работала, как Portable. Как мне это сделать?
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
Не пользоваться wsl2, и настроить полноценную виртуальную машину, с помощью хоть того же hyperw.

Все равно это будет то же самое по производительности, но хранилище будет просто файлом, который может размещаться где угодно, в т.ч. на removable media.

Для этого ты настаиваешь по виртуальной машине на ноутбуке и компьютере, указав один и тот же файл в качестве контейнера диска
Ответ написан
@Drno
Поддержу про виртуалку.
Ичпользуй виртуалку на qemu-kvm или виртуалбокс. И в ней уже играйся

Хотя проще просто VPS арендовать
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Можно при импорте указать конкретный диск, на котором будет хранится vhdx от wsl2.
=> Просто по одному разу import на всех нужных машинах написал и дальше ничего не жмёшь.

Вот тут описывается такой сценарий:
https://woshub.com/move-wsl-another-drive-windows/

С виртуалкой это всё, конечно, проще делается.
А ещё проще это делается при использовании удалённого доступа к мощной машине, где всё это уже настроено заранее.
Ответ написан
@darkrin
могу посоветовать rancher desktop, в целом +- работает стабильнее. А далее просто запускать докер с параметром -v и мапить нужные каталоги с вашего SSD
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы