PankovAlxndr
@PankovAlxndr
Fullstack web developer

Как отдать сгруппированные данные на фронт?

Привет, подскажите как такую штуку сделать
1) у меня есть коллекция моделей из базы
2) мне ее нужно сгруппировать и сгруппированную отдать на фронт

если конкретно, то есть список "продаж товаров" (это модель со свойствами дата, цена, товар, покупатель и тд и тп)
мне нужно сгруппировать список "по размеру товара" или "по цвету" или "по дате" и отдать его фронт
те в модели у меня еще появляется кастомный атрибут (которого нет в базе) типа count (количество сгруппированных)

Например, если поступил запрос БЕЗ группировки, то количеству записей (коллекция моделей) - это и есть количество продаж, допустим 100.
Если же поступил запрос с группировкой по размеру товара, то мне нужно на фронт отдать уже 70 записей и им добавить атрибут по типу "group_count" где будет 4 или 5 или 8, что означает, что этого товара именно данного размера было 4 или 5 или 8 продаж соответственно.

как такое сделать? в какой момент, как заюзать в api resourse аттрибут которого нет ли есть, в зависимости от наличия группировки?

сейчас у меня просто return ProductSaleResource::collection($sales); так отдается ответ без группировки, те выше там просто запрос через eloq и сразу на фронт
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы