@bitwheeze

Какой облачный хостинг взять для пет проекта?

У меня небольшой пет проект из связки java + react + postgres. Сейчас все крутится на небольшом сервере в контейнерах. 10-15 пользователей в месяц, одномоментно 3-5 пользователей С целью познания и возвышения, хочу перенести все в облачный хостинг. Amazon, Google или Azure или что то очень похожее на это. Не хочется тратиться много на хостинг, сейчас я плачу 50 Евро в пол года за небольшой root сервер и это учитывая нагрузку с большим запасом. Реально ли уложиться в такую сумму с перечисленными провайдерами?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 429 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Я думаю, проще взять виртуалку в каком-нить hetzner/digitalocean

Облачные сервисы больше заточены на предоставление различных saas/paas и хороши для быстрого/автоматического масштабирования различных сервисов.
И мне кажется, что для маленьких вещей минимальная плата там выше чем, скажем, минимальная виртуалка у более "стандартных" хостеров, где нужно будет руками поставить докер, настроить и запустить.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
На AWS можно попробовать взять EC2 на арме - он достаточно недорогой (точно дешевле чем х86), но точные суммы не вспомню.

Постгрес придётся на этой же тачке развернуть, тк dbaas дорогой.

Реакт можно будет на S3 развернуть
Ответ написан
Комментировать
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
Если очень хочется поиграться с амазоном: https://aws.amazon.com/free/ - вообще бесплатно, но это только на 12 месяцев. Для поиграться, чтоб немного получить опыта и строчку в резюме - может быть нормально. Но хоститься там будет дороже, чем на дешевом VPS вроде hetzner.

И в гугле есть бесплатная VPS если сможете привязать карту к ним. (привязка нужна и у меня почему-то снимают все-таки пару центов изредка). Получается и дешево и вполне себе "облачные технологии".

Но у вас парадоксальная ситуация, что вам облачность-то реально не нужна, нужна чисто "облачность ради облачности". Как по мне, облака - это либо для "больших мальчиков" (ну типа какого-нибудь м-видео или леруа), либо для модных стартапов, которые хотят сейчас запуститься и может быть через месяц быстро размножиться на тысячи серверов про большом успехе. Для большинства даже крупных (но не гиганстких) компаний достаточно обычных серверов (впски или дедики) - это гораздо дешевле. Но это если сумма за хостинг вам важна и ощутима. Если переплатить не страшно - тогда да, можно сразу в облака - некоторые вещи там могут оказаться удобнее (но никогда не дешевле).
Ответ написан
Комментировать
@N1tr1ks
kamatera попробуйте, вам вполне подойдет впс за 4$, можно взять с запасом за 9$.
По мере необходимости сможете увеличить ресурсы.
Дают бесплатный тест на 1 месяц.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы