Какой пет проект можно реализовать на Java?

Всем привет. Я Java разработчик с трехлетним коммерческим опытом. Недавно осознал что хоть на бумаге опыт уже какой-никакой есть, но на практике его очень мало. Вся моя работа сводится к этому:
1. Посидеть на статус-митинге
2. Оценить мелкие доработки на проекте
3. Поковыряться в багах
4. Поконфигурировать JSON/XML, бины всякие в спринге настроить
5. Очень-очень редко залезть в БД или какой-нибудь микросервис

То есть с нуля я ничего не разрабатывал, занимаюсь только поддержкой.

Например, недавно проходил тех. собес в одну компанию. Там меня спросили сталкивался ли я с проблемой N+1 в Hibernate на своей работе. После того как я сказал нет, собеседующий даже удивился. Мол, как так, у вас же наверняка есть БД, вы же наверняка делаете к ней какие-то запросы. Хотя в теории я знаю об этой проблеме и примерно представляю как ее решать, но вот на практике не сталкивался.

Мне недавно тут посоветовали поделать какие-нибудь пет-проекты, потому что на работе задачки больше бизнесовые, они не дают хорошей технической базы. В связи с этим вопрос: а что на Java можно такое реализовать, чтобы охватывало много разных технологий? Чтобы там были и Java, и Spring (Core/Data/Security/Cloud), и Kafka например какая-нибудь.
  • Вопрос задан
  • 848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Я не представляю как можно спрашиваьт у кого-то какой пет проект себе сделать.
Все равно что спросиьт "каким хобби мне увлечься" и прослушать лекцию что ролики круче прыжков с парашютом, а настолки мастер оф гезеринг и Д&Д вообще разные вселенные.

Придумайте себе тулзу/сайт/прогу, которая бы лично вам была интересна/полезна и развивайте ее.
Когда-то таким пет-проектом был собственно линукс
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Достаточно просто подумать "Чем я пользовался на этой неделе?", выбрать одно из существующих приложений и попытаться его повторить.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019 Куратор тега Java
Bigdata Engineer
Я делал себе такие проекты типа - индексирование текстовых фалов в /My Documents. Или раскладывание фоток по датам фотоснимков на основе exif тегов.

Выбор пет проекта несет в себе тяжкое бремя само-постановки и само-организации. Зная что твой проект никто не проверит и качество его реализации никого не интересует я-бы предложил ничего не делать если оно тебе не надо практически. А если есть практическая задача - то делай ее для себя и сам принимай ее.

Почему я давлю на результат и на приёмку? Потому что 99% таких проектов успешно начинаются и потом забрасываются потому что человек выгорает еще на старте. Чтоб не выгорать - нужно ТЗ. Нужел девелопмент план. И нужен хоть какой-то человек который взглянет на результат.

Если этого нет - пет-проект уйдет на свалку истории. Как впрочем и большая часть контента github. Это унылые копи-пасты, туториалы и незаконченные произведения.
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
В связи с этим вопрос: а что на Java можно такое реализовать, чтобы охватывало много разных технологий?

Нуу, напишите сервис колл-центра или какой-нибудь онлайн чат. Можно также написать что-нибудь на микросервисах. Можно взять понравившийся вам сайт и скопировать его функционал. Можно принять участие в опенсорс проектах, как вариант
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Вообще не понимаю этого Карго культа "а вот мой репозиторий на гитхабе".
Поймите любой технический специалист посмотрит на такой репозиторий и поймет его назначение, и мнение будет скорее негативное.
Сам репозиторий если он "рабочий" позволяет понять что человек имеет какие то интересы, гит для него не галочка а рабочий инструмент плюс возможно там находятся интересные решения.

А если это склад форков и хэлло ворлдов, он никому не интересен
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
25 апр. 2024, в 14:44
10000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 14:44
250 руб./в час