@hirohitoqwe

Используется ли шаблонизатор в проде?

Изучаю yii2 и стало интересно, используется ли шаблонизаторы в проде? Или сейчас просто делают api на yii2 а фронт клепают на фреймворках? Буду благодарен если кто-то мне пояснит этот моментик
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Решения вопроса 1
ipatiev
@ipatiev Куратор тега PHP
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых
И так и так.
Чаще всего используется традиционный рендеринг на бэке, но если кто хочет помоднявее, или чтобы не тратиться на отдельные версии для мобильного приложения, то делают рендеринг на фронте.

Как пользователь, я ненавижу рендеринг на фронте, на практике он ВСЕГДА тормозит.
За примером далеко ходить не надо, это новый дизайн Хабра.

Вы, кстати, неправильно понимаете термин "прод".
Продакшен окружение относится не к коду, а к тому, где он выполняется
В локальном окружении разработчик пишет и отлаживает программу
Тестовое (стейдж) окружение полностью имитирует боевой сервер, но доступно только разрабочикам/тестировщикам/заказчикам
И, наконец, продакшен - собственно рабочий сервер, который находится под реальной нагрузкой
А код везде один и тот же.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Сам лично видел коммерческий проект, где используется symfony + twig + точечно react
Ответ написан
Комментировать
@pantsarny
Классический фронтенд никуда не делся
Но бывает что разрабатывается api например для мобильных аппок, и можно на нем построить веб приложение
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Рендеринг на фронте - редкая гадость, особенно когда к делу подходят с позиции "помоднявее" и в качестве эксперимента.

На прошлом моём месте работы "гора родила мышь" - команда года пилила проект из нескольких страничек, которые работали на апи. И нефиговую часть времени мы занимались апи-строением и связкой с фронт-разработчиком. Компании конечно пофиг, но не стоит это тех миллионов, которые компания потратила на зарплату разработчиков. Можно было бы сделать быстрее, тем более проект был не шибко нагруженный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы