@Danil_Batrakov

Как создать чат в телеграм между ботом и пользователем перешедшим по ссылке относящийся к определенной организации?

Здравствуйте! Появилась задача написать чат бота в телеграм:
Мы обслуживаем несколько клиентов, условно их будет 5 штук, называться они будут условно 1 2 3 4 5, клиенты не должны пересекаться между друг другом. Для каждого клиента нужно отслеживать заявки. Разворачивать под каждого клиента нового телеграмм бота, по моему мнению, идея не самая хорошая, поскольку во первых, это лишние затраты мощностей, а во вторых дублирование одного приложения.

Идея: Пользователь с сайта компании, условно называемой 1, переходит по ссылке, или сканирует QR код, открывается чат с ботом, который знает что данный человек пришел от организации 1, и дальнейшие команды боту будут уже направлены на работу именно с оорганизацией 1. Другой пользовтель перешел по ссылке компании 2 и попал в того же бота, но уже работает только с компанией 2. И так далее, я думаю логика понятна. Функционал от организации к организации не меняется, условно запись на косультацию и напоминание о записи на косультацию во всех организациях.

Дано: Я знаю что ботам запрещено писать пользователям первыми, но я слышал что в телеграмм можно от имени бота создать чат с пользователем при переходе по ссылке что является фактом начала переписки с ботом от пользователя (если есть реальные рабочие кейсы - буду благодарен за ваш опыт).
Я видел что в ссылку на бота можно заложить параметры ссылка но не понимаю будет для каких задач это применяется.

Вопрос: Как сделать подобную ссылку на чат с ботом? Как написать унифицированное приложение, чтобы оно существовало в едином экземпляре? Интересует ни сколько конкретный код, сколько опыт проектирования подобного бота, советы по проектированию и реализации, и советы куда гуглить (хотя если есть статьи в интрнете по подобным вопросам буду бкрайне благодарен за ссылку на них)
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Решения вопроса 2
politon
@politon
HTML5,CSS3,JS,PHP,SQL,API,canvas,animation...
Первое, что приходит, это генерировать utm метки. С ними api работает
Ответ написан
fenrir1121
@fenrir1121
Начни с документации
Я видел что в ссылку на бота можно заложить параметры ссылка но не понимаю будет для каких задач это применяется.

Например заложить токен по которому при старте бот будет определять из какой организации пришел пользователь. Ну и хранить где-то в своей БД откуда он пришел
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы