Mikhaliich
@Mikhaliich

Как установить qemu вместо virtual box для работы с docker toolbox на windows 10?

Хочу поизучать докер, ос-windows 10, виртуализация аппаратно не поддерживается, винда старая и не ставит Docker desktop. Путем гугления выдало решение, Docker toolbox + qemu. Установил оба, далее в терминале вроде как необходимо скачать docker-machine-kvm чтобы подключить qemu вместо virtual box, но на этом этапе застрял. Гуглы отправляют сюда: github.com/dhiltgen/docker-machine-kvm/releases, но установщика там нет..
  • Вопрос задан
  • 175 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
docker это linux. Для запуска на windows используется виртуальная машина, в случае с wsl она просто скрыта от пользователя, но она есть (используется майкрософтовский hyperv), в подавляющем большинстве случаев лучше установить полноценный linux в виртуалке и уже внутри настраивать docker (инструкции уже для linux выбранной версии будут).

Без поддержки аппаратной виртуализации будет очень медленно работать (примерно в 10 раз медленнее нативного).

VirtualBox умеет работать без аппаратной виртуализации, если загрузить ExpansionPack с офф сайта (бесплатно для личного использования)
kvm/qemu точно так же (собственно как я понимаю virtualbox его использует под капотом для этого)

Если машина не умеет виртуализацию, то либо она не включена в биосе (99% случаев, еще есть редкий случая, на машине стоит руткит вирус, лечить только загрузкой с usb/cdrom антивирус) либо машина ну очень древняя, и в добавок еще и не умеет 64bit (скорее всего).

p.s. Если windows 32-битный, то есть возможность запустить colinux, проект песочница (это user mode linux портированный под windows) который по факту не является виртуализацией, и в каких то задачах (там где меньше системных вызовов) будет работать быстрее софтварной и даже аппаратной виртуализации. Недостаток - проект не портирован для x64 архитектур и заброшен в 2015 году, я точно помню где то в 2019 я ставил в него ubuntu какую то lts, смотри последнюю, что поддерживала 32-бита, так же как я понял он утилизирует только одно ядро cpu плюс все лимиты 32-битности с памятью

В общем заниматься такой компьютерной археологией, особенно сидя на винде, я бы не рекомендовал, лучше поставить на машину нативный linux, тем более установить его можно даже просто на флешку (не livecd образ с откатом при перезагрузке а полноценную установку).

upd. https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-mate/releases/18...
последняя официально поддерживала i386

сервера обновлений попробуй яндексовые mirror, типа так /etc/apt/sources.list
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы