Какие задачи решают графовые БД?

Я хочу построить хорошую СУБД, и начал искать что да как, и наткнулся на графовые БД, хз что это такое и с чем его едят, на вики ни черта не рассказывают, но хотелось бы знать для каких задач можно взять эти БД и чем они отличаются от остальных всяких noSQL и RDBSD, вроди бы как то так.
  • Вопрос задан
  • 3136 просмотров
Решения вопроса 1
@MrClon
Вот например что-то вроде вводной лекции по графовым СУБД. На сколько я понимаю в основном они предназначены для использование непосредственно человеком (т.е. сидит человек и что-то там в базе тыкает) и нужны для глубинного анализа данных (data mining, если по нашему, по простому).

И кстати графовые СУБД это частны случай nosql. NoSQL это всё что не SQL, а не только эти ихние модные монги и рэдисы. Телефонный справочник это тоже NoSQL например.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Jamon
Java разработчик
Хоть и старый вопрос, но все же
Одна из основных тем в графовых бд - то что связи между объектами (вершинами) являются объектами уровня БД. Это значит, что при запросе в рантайме не тратится время на расчет этих связей (в то время как в rdbs, каждый join - это рантайм расчет таких связей)
Как следствие, в rdbs время обработки такого запроса зависит от количества записей, а в графовых - практически нет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы