Какие материалы посоветуете изучать начинающему бэкенд-разработчику на Python?

Всем доброго времени суток!

Я в настоящее время изучаю язык Python на платформе Stepik - курс «Поколение Python», учусь уже 20 дней без перерывов, в дальнейшем планирую стать бэкенд-разработчиком Web-приложений. Мотивация учиться очень большая, у меня больше математический склад ума, и изучение языка для меня крайне привлекательно, и я с трудом себя вытаскиваю из процесса обучения.
Я видел roadmap, что мне нужно для становления бэкендом (в начале обучения нужно обучиться знаниям интернета и операционной системы). Есть желание влезть в изучение HTML, CSS и JS, но пока рановато, думаю.
Собственно, вопрос товарищам знатокам: что вы можете посоветовать? Какие книги или онлайн-курсы не дорогие или бесплатные, но полезные и эффективные именно для начала изучения/приобретения первичных составляющих бэкенд-разработчика? Желательно советовать то, что помогло лично Вам. Платные дорогие курсы навроде Hexlet или HTML Academy я пока не готов приобретать.
  • Вопрос задан
  • 266 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
Для освоения языка стоит прочитать "Изучаем Python" Лутца. Для освоения фреймворка руководство Django. HTML и CSS можно изучить по руководствам MDN. С этим минимумом уже можно делать что-то простое. Дальше стоит углубиться в SQL и теорию реляционных баз данных. Хороший старт для этого - "SQL для простых смертных" Граббера. Полезным будет понимание принципов работы сетей в целом и Web в частности, в этой области общепризнан для начинающих учебник Олиферов. А курсы не нужны.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Vaskey
Мне в свое время очень помог Олег Молчанов
https://www.youtube.com/@zaemiel
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Рекомендую https://www.w3schools.com/
Абсолютно бесплатно, но нужно в внглийский.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы