bitrix24info
@bitrix24info
Эксперт Битрикс24

VueJS, при добавлении option сбивается selected по умолчанию. Как убрать этот эффект?

Мой select:
<select class="form-select" @change="changeSettings('category', item.id, $event)">
                                    <option value="-1" selected>не выбрано</option>
                                    <option v-for="category in categories" :value="category.id"
                                            :selected="GetSelected('category', item.id, category.id)">{{ category.name
                                        }}
                                    </option>
                                </select>

Здесь в GetSelected я проверяю необходимость вернуть selected или возвращаю ' '.
После добавления в select option через Vue, выбранным оказывается последний добавленный элемент, несмотря на то, что всем добавленным элементам в GetSelected я вернул ' '. Я хочу что бы выбранный option остался "не выбрано".

Была попытка решить через @change , чья задача сейчас фиксации выбранного пользователем option, но, как оказалось при добавлении vuejs option в select - @change не вызывается.

Надеюсь, вопрос поставлен понятно, использую vue недавно. Поиск по документации и на других Q&A результата не принес.
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
0xD34F
@0xD34F Куратор тега Vue.js
выбранным оказывается последний добавленный элемент, несмотря на то, что всем добавленным элементам в GetSelected я вернул ' '

Не "несмотря на то", а "потому". Пробел и пустая строка - не одно и то же.

А вообще, ерундой какой-то занимаетесь. Может, стоит освоить использование v-model?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы