Как удалить папки в домашней директории Linux?

Всем здравствуйте. В домашнем каталоге в Линукс при создании пользователя создались папки "загрузки", "документы", "шаблоны", видео и т.д. Когда я их удаляю, то при перезагрузке эти папки снова появляются. Как их удалить навсегда?
Стоит Ubuntu 22.04, стандартное рабочее окружение
  • Вопрос задан
  • 573 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
axifive
@axifive
Software Engineer
Смотрите тут:
https://freedesktop.org/wiki/Software/xdg-user-dirs/
https://wiki.archlinux.org/title/XDG_user_directories
Вот конфиги:
$HOME/.config/user-dirs.dirs
/etc/xdg/user-dirs.conf
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Вы не пользуетесь, а софт пользовательский вполне пользуется. Как пример директория downloads будет стартовой если программа выведет диалог сохранения файла(брайзер или телеграм например). Если директория не определена то с шансом 50\50 тебя выкинет в корень системы или корень пользовательской директории.
Аналогично с templates , если ее нет то во всех файловых менеджерах в пункте меню new file будет пусто, если есть то тот же офисный пакет создаст шаблоны текстовых и табличных файлов.
Documents аналогично downloads только для офисных пакетов и при сохранении файлов.
В windows абсолютно идентичная система построена и в домашней директории пользователя также есть эти директории.
Можно изменить их место назначения если они так сильно мешают. Но без них обретете неудобства в самых неожиданных местах.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Можно убить в /etc/xdg/autostart ярлык с именем "чего-то-там-xdg-userdirs" Точно название не помню, но смысл такой. Или же такой ярлык мог прописаться в локальный autostart. Меня тоже бесят эти папки, но я поступил гуманнее:
> cat user-dirs.dirs 
XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Desktop"
XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/personal/downloads"
XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/personal/templates"
XDG_DOCUMENTS_DIR="$HOME/personal/documents"
XDG_MUSIC_DIR="$HOME/personal/music"
XDG_PICTURES_DIR="$HOME/personal/pictures"
XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/personal/video"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы