Существует ли виртуалка с возможностью загрузки с существующих загрузочных носителей?

Поясню, вот есть у меня флешка с Убунтой, но не всегда есть комп для загрузки с нее, зато есть прекрасный десктоп с 3 мониторами и кучей ядер на работе. Хочется вставить эту флешку, запустить виртуалку и указать в качестве загрузочного диска эту флешку, но увы, такого функционала пока нигде не встретил.



Встречался ли вам подобный софт?
  • Вопрос задан
  • 2659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@lexa0
Воспользуйтесь kvm. Он умеет загружать виртуалки с реальных устройств и встроен во все современные ядра.
Ответ написан
@MaxSergeev
VMware однозначно это умеет. С флешки, диска — да с любого устройства.

Выглядит это так — в основной ОС ставится драйвер (вместе с виртуальной машиной). При подключении виртуальной машины ты казываешь, что эта флешка подключена к виртуалке. Она пропадает в основной система и появляется в виртуальной.

Далее виртуалке указываешь, что загрузиться нужно с флешки.

Все.
Ответ написан
@WikiLeaks
Это умеют все виртуальные машины, но я делал на виртуалбоксе (грузил скопированную с hdd win xp).
В общем вы плохо искали:
www.neowin.net/forum/topic/784138-howto-boot-existing-ubuntu-partition-using-virtualbox-inside-windows/
Ответ написан
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Hyper-V умеет подключать носители напрямую. Только надо, чтобы они в основной системе были в оффлайне.
Ответ написан
@platerx
VirtualBox точно умеет. Я сам не раз пользовался этоой функцией. Но в GUI нет возможности это сделать. Это можно сделать только из коммандной строки. Вот ссылка на мануал:
www.virtualbox.org/manual/ch09.html#rawdisk
Если кратко то нужно выполнить следующую комманду:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /path/to/file.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive0

Вместо \\.\PhysicalDrive0 подставляем нужное устройство.
Это команда НЕ копирует данные с устройства, она всего лишь создаеёт vmdk файл который содержит в себе что-то вроде ссылки на реальное устройство.
Подученный таким образом vmdk файл подключаетм через GUI как обычный образ диска.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы