@kirill-93

Как работает VPN?

мне неясно три момента:
1) Скачал WAPR, подключился, зашел на ip2location и у меня сменился ip адрес, но не сменилась страна и город. Страну и город тут вообще негде выбрать, как я понял. Зачем нужно такое подключение и как оно работает? Заблокированные сайты по-прежнему не работают.
2) Каким образом вообще проходит трафик при работе с VPN? Я себе это представляю так: когда я делаю запрос, например открываю facebook, данные идут не напрямую к facebook, а сначала в сеть VPN, а оттуда уже к facebook.
3) Во всяких видео про ВПН все время рассматривается один и тот же случай: вы пришли в кафе, подключились к wi-fi и у вас украли все ваши данные. Кто в этом случае может украсть данные? Владелец wi-fi, верно? Он может прослушивать траффик, который проходит через роутер. Но он может это сделать только по незащищенному соединению. Если веб-сайт использует шифрование, то он уже ничего не получит. Но, допустим, что соедининие незащищено, но я использую vpn. Как мне это поможет? Ведь я, допустим, отправляю через форму на сайте данные банковской карты, эти данные ведь сначала пройдут через роутер, прежде чем попасть в VPN?
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
2. да, именно так WARP это не полноценный VPN
3. При установке VPN соединения, всё уже пойдет внутри него. так что роутер увидит только зашифрованный трафик
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Зачем нужно такое подключение и как оно работает?

Значит, вам не нужен такой VPN. У них на сайте указано, что можно выбрать разные страны. Возможно, вы не смогли найти эту вкладку или не смогли подключиться.
Каким образом вообще проходит трафик при работе с VPN?

Конкретно такое VPN - это маркетинговое название зашифрованного туннеля. Трафик шифруется на вашем компьютере, отправляется на сервер VPN, расшифровывается, передаётся оттуда уже на сервер назначения.
когда я делаю запрос, например открываю facebook, данные идут не напрямую к facebook...

Да, именно так. Но тут достаточно использовать веб-прокси.
Кто в этом случае может украсть данные?

Любой в радиусе 100 метров.
Но он может это сделать только по незащищенному соединению.

Верно, защищённое соединение для этого и придумано, чтобы промежуточные узлы не могли украсть данные.
Но, допустим, что соедининие незащищено, но я использую vpn. Как мне это поможет?

Некоторые WiFi (возможно, после атаки злоумышленников) нарочно подменяют сертификаты или заставляют использовать незащищённые соединения. В таком случае VPN поможет обойти эти ограничения.
Если же сам сайт имеет незащищённое соединения, тогда уже ничего не поможет.
В любом случае, сервер VPN расшифровывает трафик, и оставшаяся часть маршрута остаётся открытой.
данные ведь сначала пройдут через роутер, прежде чем попасть в VPN?

Нет, VPN работает end to end.
Ответ написан
@Aelliari
Страну и город тут вообще негде выбрать, как я понял. Зачем нужно такое подключение и как оно работает?

Ты подключаешься к ближайшей ноде cloudflare, это не настраивается (но возможно есть разграничение по нодам для warp, warp+ и ZeroTrust, тут я не знаю). Трафик до ноды - точно также закрыт от любопытных, от ноды - маршрутами и днс сервером управляет cloudflare, иногда можно получить "ускорение" интернета за счет более оптимальных маршрутов.
Так как ближайшая нода cloudflare скорее всего находится в твоей стране - она так же может попадать под местные законы по фильтрации трафика (но как оно тут - я не уверен, у меня заблокированное открывает).
Каким образом вообще проходит трафик при работе с VPN?

VPN - Virtual Private Network. Так как ты и представляешь, все верно. За исключением того что cloudflare предлагает сервис ZeroTrust, который помимо такого варианта исполнения, позводяет ещё и объеденить свои устройсьва в общую сеть для чего и был изначально разработан vpn. Собственно использование vpn сервера в качестве шлюза - это "бонусная" возможность технологии vpn
Кто в этом случае может украсть данные

Тот кто может слушать трафик, при определенных обстоятельствах это не обязательно владелец точки доступа, но есть оговорки, о них - ниже.
Но он может это сделать только по незащищенному соединению. Если веб-сайт использует шифрование, то он уже ничего не получит

Да, если сайт использует корректно настроенный TLS, а ты не игнорируешь предупреждения браузера, и не добавлял левые чертификаты удостоверяющих центров в доверенные на устройстве - незаметно сделать он не сможет, данные зашифрованы end2end. По крайней мере для веб браузеров и приложений которые проверяют сертификат сервера.
Как мне это поможет? Ведь я, допустим, отправляю через форму на сайте данные банковской карты, эти данные ведь сначала пройдут через роутер, прежде чем попасть в VPN?

В общем случае, трафик до vpn сервера - зашифрован, но в зависимости от технологии шифрование может быть не надежным, какой нибудь pptp можно вскрыть и посмотреть на лету, провернуть тоже самое с IKEv2 или wireguard (к примеру), на данный момент не представляется возможным. Владелец точки доступа будет видеть только зашифрованный трафик (с оговорками, в vpn туннель можно отправлять и не всё). С другой стороны, использовать для оплаты сайт, который не использует https - уже само по себе плохая идея. Ибо трафик проходит кроме данного роутера ущё через десятки устройств, а кто их контролирует - тоже неизвестно
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Зачем нужно такое подключение и как оно работает?

Потому что warp-шмарп - это не vpn, а очередной прокси плюс свой DNS. Очередная попытка крупной конторы подняться на волне хайпа и потырить юзерские данные (в особенности, если это бесплатно). Единственный нормальный VPN - тот, который построил сам. Ты вообще-то закон собираешься нарушать - и доверяешь при это какой-то левой шляпе.
когда я делаю запрос, например открываю facebook, данные идут не напрямую к facebook, а сначала в сеть VPN, а оттуда уже к facebook.

Более-менее верно. Если у тебя VPN установлен непосредственно с компа, то на компе есть новый сетевой интерфейс, который создается тогда, когда подключаешься к нему. Ты должен направить трафик до facebook в этот интерфейс - и тогда он пойдет сначала на VPN-сервер, а уже с него - на fаcebook. Facebook (равно как и все остальные сайты) видит IP, с которого к нему пришло подключение, но ничего не может сказать о том, был ли этот пакет сгенерирован на самом устройстве, с которого он пришел, либо же он через него смаршрутизирован, поэтому он проверяет IP пришедшего к нему пакета и пропускает/не пропускает. У VPN-сервера будет другоая локация и его скорее всего пропустят.
(Это все про нормальные VPN, а не про разные веб-прокси, которые почему-то называют VPN)
Кто в этом случае может украсть данные?

Кто угодно, кто слушает трафик в зоне приема. Обычно, конечно же владельцы точки.
Если веб-сайт использует шифрование, то он уже ничего не получит

Вы подключаетесь к точке и Вас просят для авторизации в ней установить некий "авторизатор". При установке "авторизатора" Вам подсунут некий сертификат в корневые и после этого смогут подделывать сертификаты сайтов, на которые Вы идете - называется бампинг и широко используется в корпоративных сетях. Защита от других будет, да. Но владелец точки будет иметь доступ к Вашему соединению, так как он спер ключ соединения с помощью бампинга.
эти данные ведь сначала пройдут через роутер, прежде чем попасть в VPN?

Нет. В нормальном VPN данные сразу идут в VPN
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы