@My1Name

Как найти границы объекта на фото?

- Продолжение темы "машинное зрение".
Как обнаружить объект на изображении?
Как распознать объект по его геометрии?
Как посчитать звёзды на небе?
- На сегодняшний день удалось реализовать своего рода "хромакей" и "машинное обучение". Вопросы к теме - это личный опыт и путь разработчика... Теперь стоит вопрос: Как научить программу находить границы объекта самостоятельно?

На данный момент, нахождение объекта/ов осуществляется через параметры его светимости передаваемые вручную, а выбор осуществляется точечно. Выбираются пиксели в заданном диапазоне и получаются формы (матрицы), которые сравниваются с шаблонами. Проблема данного подхода заключается в том, что в природе редко встречается идеально ровный цвет. И чем больше цветовой диапазон, тем больше вероятность захватить лишние пиксели (точки) на изображении, которые потом нельзя правильно интерпретировать в форму.
Наглядно:6383cf2ee451d354038822.jpeg
На фото слева - массив геометрических фигур зелёного цвета (~500шт.) разных форм и размеров. Вопрос в том, как правильно определить границы объекта? От этого зависит точность.. Выбирая по пикселям, как хромакей, возможно "протекание цвета", из-за чего ломается геометрия. Существуют ли какие-то решения этой задачи?
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
twobomb
@twobomb
Границы, границы чего? По поводу машинного обучения не подскажу, это наверно нужно иметь большую базу объектов и позиций их границ для обучения.
Ну если без машинного, то например как вариант по примеру фотошопа.
1. Берем изоражение.
2. Обесцвечиваем
3. Самый важный и сложный этап, настраиваем правильно уровни.
4. Находим границы черного и белого, но в идеале еще перед этим этапом придумать алгоритм растушевки хотя можно это сделать и уже следующим шагом исключив большие скопления точек.

Я думаю можно даже несколько раз прогнать этот алгоритм, на разных уровнях(шаг3), для нахождения как можно большего количества границ и в итоге совместить в одну карту границ. Ну это сидеть, пробовать играть с параметрами...
Ну это как один из первых же вариантом который пришёл в голову. Если нужен какой-то более ускоспециализированный поиск, это нужно посидеть подумать, потому-что "границы объекта" слишком абстрактно, объектов на фото может быть много и чьи границы искать неясно и что считать границами...
638475e948731019030245.png

P.S. Мысли в слух, как вариант создать программу которая в полуавтомате поможет найти границы изображений, чтобы сформировать массив данных уже для обучения нейронки, которая в будущем будет делать это автоматически.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы