@Slavik28
Beginner In programming

Как переустановить Windows 10?

Доброго дня.
Хочу переустановить винду.

Диск HDD, вход в систему не возможен, т.к. стоит чужая учетная запись (знакомый принес с работы списанный ПК, вероятно учетка одного из работников предприятия).

Переустанавливаю первый раз, вроде ничего сложного -->
Зайти на сайт майкрософт, скачать установщик, создать установочный файл и скинуть на флэшку, при запуске в биосе указать приоритет запуска с флэшки.

1. Учитывая что у меня на старом диске стоит WINDOWS, как её удалить? Ведь на раб. стол я попасть не могу.
2. Можно при установке винды с флэшки, когда идет выбор диска, на который будет скачиваться винда, удалить старую, и все файлы, т.е полностью очистить HDD?
И уже на отформатированный HDD установить винду.
3. Также, когда мне вытаскивать флэшку? Во время перезагрузки ПК после установки винды, или лучше зайти в биос, выбрать диск HDD и потом уже когда запуститься винда - вытащить флэшку?
4.1. После того, как я переустановил винду, она сможет запуститься без драйверов?
Появится ли рабочий стол? Смогу ли зайти в браузер, чтобы скачать драйвера?

4.2. Ну допустим не запуститься, тогда скинуть драйвера сразу на флэшку, когда буду скачивать образ винды. Как тогда установить драйвера, через биос как-то?

Может сразу скинуть драйвера на флэшку лучше всего, но мне также интересен и первый пункт.

Вопросы может немного тупые, но, как я уже говорил, первый раз устанавливаю сам.
Мне кажется, лучше всё узнать, прежде чем делать.
  • Вопрос задан
  • 212 просмотров
Решения вопроса 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Запускаетесь с флешки, дальше вас установщик проведет по всем вашим пунктам. Там все будет написано.
Ответ написан
Комментировать
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
1/2. Да, во время установки, на этапе выбора диска.

I.Удаляете все разделы.
II. Появится неразмеченная область
III. Выбираете неразмеченную область и создаете новый раздел (после создания, скорее всего, появиться маленький раздел (~500mb) - так надо, там будут системные файлы)

3.После первой перезагрузки (когда именно - не суть важно),
4.Обычно, если мат.плата не китайская и выпущена после 10-х, то 7/10-ка легко находит все нужные драйвера, в том числе на звук и сеть. А 10-ка и для видюхи установит. В крайнем случае - можно скачать через мобильный и скинуть по usb.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
3r1k
@3r1k
the quieter you become, the more you hear
Но как дальше?

вот так
Ответ написан
@Drno
Качаешь Rufus
Качаеьш образ нужной винды с Rutracker
пишешь образ на флешку в нужный формат
вставляешь флешку в ноут и грузишься с неё, в установщике удаляешь все разделы
Ответ написан
Комментировать
@holyx
ДевОпс Сисадмин
Можно загрузиться с WinPE диска(например, Strelec USB) и поменять пароль пользователя. Возможно там винда активирована и лучше её сохранить.
Ответ написан
Комментировать
@Mitsuikaaaa
Бро, скачай просто офф винду, она ничем не отличается от пиратской, далее запусти программу для создания носителя и вставь флешку, после выбираешь свою флешку и создается загрузочная флешка, если же не хочешь терять данные с флешки качай Ventoy и грузи на флешку ISO образы на флешку перекидывая их, дальше процедура как с установкой обычной винды но когда грузиться с флешки будешь выбери свой ISO файл с виндой и все, дальше можно посмотреть все на ютубе подробнее
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы