@mr_cloud
iOS Developer

Какой язык программирования учить для серверной части?

Здравствуйте!

Пожалуйста, расскажите об использовании языков для серверной части. PHP, Python или вообще может что-то другое порекомендуете? Расскажите плюсы-минусы каждого?

Буду благодарен!
  • Вопрос задан
  • 19744 просмотра
Решения вопроса 1
Если интересует web-направление, то, конечно, PHP. Язык прост в изучении и сразу ориентирован под web. Не слушайте сторонников Python - они вечно пытаются протолкнуть свой язык во все области.

Если не web-направление, то Python.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Rrooom
@Rrooom
PHP
минусы - он говно
плюсы - популярен для говносайтов

Python
минусы - python3
плюсы - он няшный, python2, разные и шикарные реализации асинхронности

Если речь не о сайтах, а просто о серверных приложениях, то наиболее популярны - Java, Python, Erlang, Go, C.
Многие начинают использовать для небольших проектов NodeJS, но ему пока не все доверяют.
Ответ написан
Комментировать
SuperPaintma
@SuperPaintma
Смотря что вы хотите. Если это веб сервер для сайта, то начните со связки:
PHP + HTML5 + CSS + JS + MySQL
PHP - позволит делать динамический контент на сайте (собственно сейчас трудно найти сайты написанные на одном HTML) такой как блоги, комментарии и прочие привычности
HTML5 - язык разметки страниц, без него никуда
CSS - стилизация страниц, чтобы они не выглядели как Exel таблички, а имели красивости.
JS - отличный скриптовый язык, который поможет вам как создавать динамический контент на сайте, не требующий обновления страницы, так и написание прочих скриптов (подадитесь в геимдев, то там он используется для логики в Unity и, кажется, UDK)
MySQL (SQL) - язык для баз данных, который позволит вам создавать блоги с комментариями, регистрацию пользователя и вообще 42. Так же широко используется и за пределами веба в том числе в Android приложениях.

Если же говорим о серверах, как о ПО обслуживающих какой-то софт в динамическом режиме (игровой сервер, сервер авторизации SA приложений), то тут (ИМХО) - Java, так сложилось, что другие языки я не признаю в этом плане.
Пусть он более тормозной и любит покушать RAM, но зато у вас не возникнут проблемы при апдейте сервера и переходе на другую ОС. Ну и конечно же, если передумаете заниматься серверами, то вам прямая дорога на Android с Java.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я понимал такие вопросы когда в конфе в эху падало такое, когда ты подключаешься к ббске на 10 минут чтобы скачать ответы и читать их в офлайне целый день.
Но в век свободного интернета просто сходите и почитайте в той же википедии просто , не надо задавать вопросы на которые уже мне кажется уже в школе должны давать ответы, на ресурсе как тостер, тестер не для школьников.
Ответ написан
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
php. Популярный (есть проекты, много проектов), сейчас активно развивается в лучшую сторону. Появляются стандарты, альтернативные реализации, развивается синтаксис, переход к разработке с использованием готовых пакетов, куча качественных либ.
Ответ написан
Комментировать
Orlyanka
@Orlyanka
А что никто даже не упомянул о Node js ? потрясающий язык который подходит как для просто сайтов так и для каких нибудь Web-приложений.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы