Less vs Sass — что лучше?

Less vs Sass - что лучше использовать и почему?
  • Вопрос задан
  • 20415 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
Да не отсохнут руки у копипасту творящего:)
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Коротко: SASS (синтаксис SCSS). Есть Compass и в целом он более гибкий.
Что использовать LESS или SASS?
Ответ написан
Комментировать
Ну обычные рассуждения кто что может это одно... Нужно также взвешивать что если Вы ещё совсем нуб в препроцессорах (не обижайтесь Я недавно тоже в них не разбиралась) то всё же Я бы посоветовала less. Так как less написан на js, в то время как scss на ruby. Да less не может, то что может scss, но и scss не может то что может stylus. В тоже время используя less Вы много не потеряете.
Я ещё и не перешла на stylus, но думаю это сделать так как он предоставляет больше возможностей.

Less в свою очередь скорее школьник, он прост и лёгок в понимании для начала.
Scss в этом сравнении юноша у которого больше возможностей чем у ребёнка.
А Stylus это уже взрослый неординарный человек - его неординарность проявлется в его синтаксисе, что скорее для меня минус, но для многих плюс. Он скорее похож на другой язык чем просто на препроцессор.
Новичкам Stylus Я крайне не советую иначе они вообще позабудут о том что такое синтаксис css

Как мне кажется то новичёк который выбрал less или scss, должен выбртать нужен ли ему stylus.

Борадатые дяди из Яндекса даже написали статью "Почему мы стали использовать препроцессор Stylus"
Ответ написан
@nort1986
front-end разработчик
Скажу так, SASS (синтаксис SCSS). Stylys с бородатыми дядями из яндекса рассматривать даже не совету. Он значительно медленнее обычных препроцессоров.

Less он попроще, но в нем есть некоторые недочеты. Если вы захотите использовать новые фишки CSS3 то вам однозначно less не подойдет. SASS-файлы компилировать можно не только через ruby, но и через node-sass, так будет быстрее в разы.
Если хотите больше узнать про sass, посмотрите:
sass-lessons.ru
Здесь и про сравнение с less-ом написано и про установку, вобщем интересно.
Ответ написан
Комментировать
yulsonka
@yulsonka
SASS помощнее LESSа, но далеко не всегда это лучше - все зависит от проекта
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы