E_user
@E_user

Как задавать структуру XML?

Добрый день,

есть задача создать генератор XML файлов. Структура XML для каждого файла может (должна) разниться. А значит саму структуру (вложенность, название тэгов, атрибуты...) нужно хранить в неких шаблонах. Тут возникают вопросы как:
  1. задавать структуру XML файла,
  2. хранить эту структуру в виде шаблона,
  3. генерировать XML файл по шаблон.

С удовольствием почитаю советы на все три вопроса, но в первую очередь мне интересен вопрос №2 - как "хранить XML структуру в виде шаблона". Наверняка должны быть готовые инструменты/технологии. Вроде XSLT имеет отношение к XML и шаблонам, но я не уверен, что это именно то что мне нужно.
  • Вопрос задан
  • 68 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Как вариант: ты можешь сгенерить XSD - это общепринятый способ для описания структуры xml-документа.

Причём XSD - это тоже XML-документ, который ты можешь программно проанализировать и по каким-то своим алгоритмам сформировать новый валидный документ.

XSLT - это вроде бы про шаблоны, да, и в теории можно написать трансформер, который на вход получит схему, а на выходе даст валидный документ, но я не уверен, что это будет проще, чем с языком общего назначения.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
1. XML_Schema (собственно то что называют xsd
2. вот п.1 и хранить (либо см. п.3)
3. для большинства яп существуют библиотеки/фреймворки которые как раз умеют:
- создать описания классов по схеме (xsd)
- сериализовывать/десериализовывать экземпляры

xslt - чуть из другой оперы - это язык описания преобразования одной схемы в другую
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы