Как максимально быстро разобраться с HTML, CSS, JS?

Решил научиться работать с web FrontEnd'ом. Хочу максимально быстро разобраться в этой теме. Есть какие-нибудь книги или видео уроки или статьи на этот счет? (мне не хочется читать 20 страниц по поводу того, что такое тег, или слушать пол дня в видео уроке о том, что такое переменная в JS). У меня есть опыт программирования. (С#, ASP.NET MVC).
Хочу сразу работать с нужными HTML JS CSS фреймворками (Bootstrap, jQuery). Подскажите что-нибудь в этом роде, чтобы не изучение нулевых азов, а сразу эффективные вещи. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7938 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Я всегда восхищался сайтом w3schools.com. Много лет назад (когда HTML4 ещё только набирал популярность) изучил по нему HTML, CSS, JS, XML, RDF, OWL, XSLT, позже этот же сайт помог мне быстро въехаться в ASP.Net. Там одновременно и не втирают элементарные вещи подолгу и не обделяют их вниманием (вдруг кто-то таки не знает). Что знаешь можно пропустить в один клик - там подача материала в формате визарда (как при инсталляции программ), кратенько и понятно по каждой атомарной теме, без принудительного прохождения каждой. В последнее время он стал чуть посложнее в плане собственной юзабилити, но и материалов добавилось. В Сети можно найти несколько сайтов-клонов w3schools с темами, которых нет на оригинале.

Профессионалом там, конечно, не станешь, но чтобы быстро въехать в тему, понять что есть что, к чему, как и где, заложить "скелет" понимания для дальнейшего обтягивания опытом и знаниями с помощью собственной практики и изысканий - ничего лучше я не видел (те же штуки типа codeschool грешат затянутостью и негибкостью, как мне кажется).

Также настоятельно рекомендую найти хороший редактор с мощным автодополнением и подсветкой. Время, когда всё имело смысл всё держать в голове прошло, как и время справочников-руководств, по сути - гораздо удобнее когда ты начинаешь писать что-то и редактор сразу тебе подсказывает какие есть варианты (со временем оно и запоминается отсюда). В этом плане я не видел ничего лучше (да и такого же, хотя бы), чем продукция JetBrains (в Вашем случае - WebStorm) и VisualStudio (с которой Вы, как я понимаю, уже знакомы), хотя знатоки рассказывают о чудесах EMACS и VIM.

Ну а дальше - рыскать по Сети в поисках интересных статей, книг, примеров.

По части JavaScript и jQuery мне не известно ничего лучше, чем творчество Антона Шевчука.

По Bootstrap я бы сам не отказался от хорошей наводки.
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Проблема долговременной памяти, а именно в ней у Вас будут храниться знания по js, html и css не в накоплении знаний, который накапливаются легко, а в структуризации. Вы не сможете использовать эффективно эти знания, если они у Вас будут свалены в кучу. Психология человека такова, что ему трудно понять, зачем ему изучать основы, когда они не имеют ничего общего с практикой. Это и Ваша проблема. А потом набегают на тостер такие ученые, которые не понимают, почему click не работает после ajax, а два inline-block ставятся через пробел. Причем они настолько уверены в себе, что им в голову не приходит даже погуглить, ведь не может же быть, чтобы у кого-то такая же проблема возникала.
Неужели у Вас со школы не отложилось, что качественное образование — это не зубрежка, а понимание основы? А Вы сейчас собираетесь зубрить, хотя наверняка будете отрицать это.
Ответ написан
меня интересуют действительно важные и глубокие познания

Здесь нужно много потраченных лет на работу и еще столько же лет, чтобы понять что есть важным, а что есть пустяковым или незначительным.

Понимание теории это один из путей ведущих к тому, чтобы тебя называли профессионалом своего дела. Работать без теоретических знаний можно, а получить хорошую должность в хорошем месте нельзя. Делайте вывод сами.

Ответ на ваш вопрос в баянистой картинке: 252633.jpg
Ответ написан
Комментировать
все свойства и значения CSS


по html изучите семантику, видюшек достаточно
Ответ написан
Комментировать
kissarat
@kissarat
Node.js
Разобраться с кодом нескольких не слишком сложных сайтов, например toster.ru и habrahabr.ru )
htmlbook.ru и гугл в помощь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы