@Medni

Как установить docker-compose?

Имею систему Manjaro. Установил себе Docker Desktop. Когда пытаюсь в терминале выполнить команду docker-compose появляется ошибка:
zsh: command not found: docker-compose
Но когда я пытаюсь установить пакет docker-compose появляется следующая ошибка:
- docker-compose: /usr/lib/docker/cli-plugins/docker-compose уже существует в файловой системе (владелец - docker-desktop).
Если я правильно понял, что когда я устанавливал Docker Desktop, то сразу и установился docker-compose. Но как сделать так, чтобы терминал мог работать с docker-compose?
  • Вопрос задан
  • 1602 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
Но когда я пытаюсь установить пакет docker-compose появляеться следующая ошибка

естественно, так как docker-compose из оф.реп и docker-desktop как отдельный пакет предоставляемый непосредственно Docker конфликтующие пакеты так как частично перекрываются. То есть, чтобы установить docker-compose из офреп нужно сначала удалить docker-desktop.

Если я правильно понял, что когда я устанавливал Docker Desktop, то сразу и установился docker-compose.

да, вам выше писало
docker-compose: /usr/lib/docker/cli-plugins/docker-compose уже существует в файловой системе

но тока не тот что предоставляет в офрепозитории Арча, а тот что идёт непосредственно в комплекте с docker-desktop.

Но как сделать так, что бы терминал мог работать с docker-compose?

похоже что в пакете docker-desktop забыли прописать чтобы при установке устанавливалась ссылка /usr/bin/docker-compose на /usr/lib/docker/cli-plugins/docker-compose
придётся сделать это вручную, и можно даже подсмотреть как это сделали в PKGBUILD пакета docker-compose
ln -sf /usr/lib/docker/cli-plugins/docker-compose /usr/bin/docker-compose

выполните данное действие в терминале единожды
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы