@StasStasov

Какой инструмент выбрать для развертки nextcloud?

Коллеги, добрый день!
Вопрос, скорей простой, чем сложный, даже возможно на смекалку:). Постараюсь описать подробнее:
1. Имеется 7 виртуальных серверов, доступ к ним по SSH, находятся в одном сегменте сети. К самому гипервизору доступа нет, этим рулит другое подразделение в компании.
2. Задача - развернуть облако на базе Nextcloud, микросервисы раскидать на эти 7 ВМ, см.рисунок -
Схема
629f29891f4b8456522229.png


А именно, 1 Load Balancer, 2 Front, 2 Postgres, 2 Redis. С нюансом, чтобы это всё дело, можно было легко масштабировать до уровня - 2 LB, 3 Front, 3 Postgres, 3 Redis

Вопрос - можно ли применить в данном случае инструменты контейнеризации, если да - то посоветуйте какой, может есть статьи полезные по распределенной архитектуре? Или не заморачиваться, на каждом сервере руками поставить необходимый микросервис и запустить это дело?

P.S - С docker практически не знаком, позволяют ли его инструменты реализовать данную схему с последующим масштабированием?
P.S - Может не правильно сформулировал вопрос, просьба не пинать, прошу совета:)

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Решения вопроса 1
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
Да, можно конечно - докер тебе даст возможность более просто устанавливать/деплоить updates для своего приложения - т.к. оно будет работать в своих контейнерах - совсем небольшой оверхед будет. Порты с контейнеров к хосту всегда можешь пробросить. Зачем тебе 2 LB - как ты будешь рулить DNS? Если один VM на один ПостГрес или Редис, то совсем просто - но их тоже можно поставить в контейнеры - только данные на отдельный диск сохранять.

Статей и вариантов реализации множество на самом деле... можешь попробовать развернуть все на K3S или Docker Compose v3 - он позволяет работать с несколькими хостами в сети.

https://stackoverflow.com/questions/40737389/docke...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы