@Nick_Redwill

Как правильно использовать паттерн MVC?

Я все чаще слышу о том, что очень важно всегда разделять отображение (view) и логику (model) и использовать шаблон MVC в проектировании программ. И я отлично понимаю, что его необходимо использовать при создании сложных приложений.

Однако хочется лучше понять, в каких ситуациях его нужно использовать и как именно?

Допустим, я создаю RPG игру, в которой множество классов разных предметов (Sword, Plant, Armor, Food) и персонажей (Player, Enemy). Имеет ли смысл для каждого из этих классов создавать три класса (напр. SwordView, SwordModel, SwordController), если можно реализовать всю ту же архитектуру в одном классе, разделив все по методам (draw, setPosition, hit)?
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
black1277
@black1277
Вольный стрелок
Касательно вашего случая - напишите схематично каркас вашего приложения, оптимально с вашей точки зрения, без конкретной реализации методов. А затем задайте себе вопрос - в скольких местах потребуется править уже готовый код, если понадобится добавить нового персонажа, или новое действие, или новый предмет, или изменить свойства уже существующего объекта или изменить его поведение. Чем меньше потребуется правок при изменениях и расширениях - тем ближе код к оптимальному.
А пытаться применить некий паттерн ради паттерна - значит загнать себя в угол.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Есть такой антипаттерн: замахиваясь на проект, который вообще ни разу не представляешь, как делать - часами фапать на MVC, KISS, SOLID и прочие страшные аббревиатуры.
Заканчивается этот процесс обычно ровно там же, где начался.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы