@afkovalyov

Какие есть инструменты для java для работы с Google Sheets?

Я только обучаюсь java и сопутствующим инструментам. На текущей работе приходится относительно много работать с гугл таблицами.
Цель - попрактиковаться и создать проект, которым буду пользоваться для ускорения рутинных задач.
Какие задачи хочу решить?
  1. Парсинг и запись в БД\память. На текущий момент хотелось бы сделать веб-интерфейс с очередью из строк из нескольких таблиц, которые похожи по смыслу, но частично отличаются столбцами. Строки будут выбираться по некоторому условию на основе содержания ячеек строки таблицы.
  2. Изменение содержания таблиц. С первой строкой очереди буду взаимодействовать. На выбор будут представлены действия, суть которых будет зависеть от содержания строки и таблицы из которой она взялась.
    1. Внесения изменений в другие таблицы, связанные бизнес процессами.
    2. Изменение текущей строки. Ручной ввод данных, перенос данных из других таблиц

  3. Подтягивание данных из Jira Insight по ключу в память программы. Ключом будет являться содержание одной из ячеек строки.

После обработки одной строки будет переход к следующей из очереди, проверка её на актуальность (сопоставление её текущего содержания и того, что в памяти). С таблицами одновременно работает несколько людей, поэтому необходима проверка на актуальность данных в памяти и появление новых.

Какие есть инструменты для решения подобных задач из-под java? Какими из них обычно пользуются и какими из них на ваш взгляд удобнее это делать? Или это вообще нецелесообразно делать c помощью java и таким никто не занимается?
И есть ли у гугл таблиц api с документацией, через который можно было бы http запросами выполнять эти задачи? В данный момент изучаю в качестве ступеньки к spring framework сервлеты и ReST, поэтому есть острое желание "забивать гвозди микроскопом".
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Решения вопроса 2
xez
@xez Куратор тега Java
TL Junior Roo
Комментировать
oshliaer
@oshliaer Куратор тега Google Sheets
Google Products Expert
На старте я бы взял Google API Client Library for Java, т.к. это самый верный путь разобраться в API.

Ну, а в остальном, все зависит от вашего фреймворка. Java, чай, не скудный язык, там много чего можно такого и эдакого, а SDK представляет структурированный и последовательный доступ к ресурсам сервиса.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы