@RGoldvarg

Каким образом лучше перевести из «резинового» шаблона в адаптивный?

Добрый день.
Собственно, ситуация следующая. Изначально задумывалось, что сайт будет адаптивным для разных типов устройств. К сожалению, слабо понималось, как на начальном этапе и сразу проработать адаптивную верстку, поэтому, шаблон был сверстан стандартным образом в пикселях.
Сейчас планирую адаптировать под ноутбуки, планшеты и мобильные телефоны.

Вопрос. Каким образом лучше адаптировать шаблон под эти устройства? "Курить" в сторону фреймворка, по типу бутстрэпа или фаундейшина?

Или же медиа-запросами добавить стили для определенных разрешений? Сайт сверстан по сетке 1150px, и отображается корректно и качественно исключительно на больших разрешениях...

Глаза разбегаются от потока информации...

Я прекрасно знаю правило ширина цели/контекст = результат. Попробовал перестроить в процентном соотношение макет под 1150px, на широком экране 1920x1080— все ок, если слегка сжимать — шаблон разъезжается.

Можно ли оставить стандартное значение шаблона в пикселях, а для доп.разрешений задавать медиа-запросами в процентном соотношении?
  • Вопрос задан
  • 2542 просмотра
Решения вопроса 1
@andreyqin
Если сайт уже сверстан, то фреймворк вам вряд ли поможет, адаптивность нужно будет делать при помощи media-запросов. Запросы должны идти в порядке убывания. Могу предложить такой вариант:
@media screen and (max-width: 1024px) {
    /* Стили для разрешения 1024px и ниже */
}
@media screen and (max-width: 768px) {
    /* Стили для разрешения 768px и ниже */
}
@media screen and (max-width: 600px) {
    /* Стили для разрешения 600px и ниже */
}
@media screen and (max-width: 480px) {
    /* Стили для разрешения 480px и ниже */
}

Верстка под данные разрешения покроет львиную долю мобильных устройств. При разрешении 1024px и ниже делаете сайт резиновым. Округляйте полученные значения при подсчете ширины, чтобы было удобно. И не забывайте, что в общую ширину входят еще внешние и внутренние отступы, либо используйте правило box-sizing: border-box. Если внимательно следить за шириной, то ничего разваливаться не будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DeLaVega
@DeLaVega
Верстаю, фронтэндю =)
Значит он у вас и не особо то резиновый, раз "если слегка сжимать — шаблон разъезжается." ...

Я бы на вашем месте сначала включил мозг и понял собственно как блоки должны выстраиваться в каждом из разрешений (320, 520, 768, 1000). Если ваша структура позволяет перестраивать блока как задумали, то после озадачиться перегонкой из пикселей в проценты, и em-ы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект