@Hotveyn
Студент. Программист на C#/Python

Различные бэкэнд технологии .net. Что для чего нужно, что же учить новичку?

Здраствуйте. Плотненько изучив основы C#, html/css, я решил начать знакомство с .net технологиями позволяющими работать с бэкeнд частью. Я столкнулся с огромным кол-вом фреймворков и паттернов, самое ужасное в том, что совсем не понятно, что для чего предназначено, какие у чего минусы и плюсы, и с чего лучше начать свой путь.

В основном моё внимание заняла технология Razor pages. Как я понял это более лёгкая альтернатива мощному ASP.NET Core MVC, которая использует другой паттерн проектирование и больше подходит для лёгких и средних проектов. Для себя я сделал аналогию с django/flask. Потом я прочитал о каком-то Blazor, тут уже мои догадки(на счёт того, что это такое?) скатываются к нулю.

Суть:
  • Какая бэкeнд технологий .net из них самая перспективная?
  • Какую бэкeнд технологию на платформе .net выбрать новичку для более понятного входа с нуля?
  • Вопрос задан
  • 286 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka Куратор тега ASP.NET
Токсичный шарпист
Razor pages являются частью ASP NET Core MVC.
И он нужен для разработки фронтенда с SSR, а не бэкенда. Так что правильнее будет делать аналогию не с flask, а django.
Razor Pages - Jinja
ASP NET Core MVC - Django

Blazor же вообще целиком и полностью нужен для фронтенда - его стоит ставить в аналогию с Angular и Vue.

Какая бэкeнд технологий .net из них самая перспективная?

Просто ASP NET Core, без MVC

Какую бэкeнд технологию на платформе .net выбрать новичку для более понятного входа с нуля?

По сложности они все эквивалентны, но решают разные задачи. Определись сначала с задачей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы