mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!

Насколько важно использовать последнюю версию laravel?

я плохо знаю php и пытаюсь учить laravel , это просто мое хобби , мне нравится учить что то такое для себя , а не ради денег так что прошу тапками не кидаться :)

так вот всякие статьи , уроки и видео уроки , особенно на русском языке обычно сильно отстают от последних версий, хоть там особо нечего толком фундаментального и не меняется , но все же

поэтому вопрос, если я буду учить скажем 7 версию , при актуальной сейчас 9, насколько это не правильно?
Как работают сайты на ранних версиях , там же нет как у вордпреса автообновления , но и не думаю что там всякие дыры в безопасности?
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Решения вопроса 4
delphinpro
@delphinpro Куратор тега Laravel
frontend developer
Практическую работу в процессе изучения делайте на последней версии.
Читать можно и старые уроки (от 7 версии).
Расхождения в уроках и реальности очень небольшими будут и их вы сверите в документации. Она всегда свежая.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
7-8 не сильно отличаются от 9-й
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Прежде всего есть важно понимать семантическое версионирование https://semver.org/lang/ru/
Патчи накатываются обязательно, так решается проблема с дырами и багами.
Минорная версия обновляется не часто и нужно быть аккуратным и посматривать на деприкейты.
Мажорная версия изменяется очень редко и на работе вам могут встречаться гораздо более древние версии.
Плюс есть LTS версии https://laravel.com/docs/master/releases#support-policy у них длительная поддержка и проекты стараются делать на ней

Но в принципе со времён 5й версии Laravel концептуально не менялся и разобраться будет не проблема, но будут отсутствовать всякие приятные фичи.

Уроки зло - там вырезки из документации с плохим качеством кода. Да и про саму доку надо помнить, что примеры лишь для демонстрации функциональности, но это не обязательно правила хорошего кода. Например, в примерах для краткости используются фасады, но на проекте лучше использовать инъекции зависимостей.
Ответ написан
pLavrenov
@pLavrenov
Разработка сайтов
Даже 5я версия не отличается радикально от 7-9. Со времен 5ой версии появилось много полезного но это все не для человека который только начал в этом разбираться. А к тому моменту когда оно понадобится будешь уже программистом. :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы