@sepetov
Программист Navision, программист PHP

Как разработать графический конструктор отчётов для пользователей?

Добрый день!
Разрабатываю (в Yii2, например) конфигуратор отчётов, которым неискушённые в SQL пользователи будут сами клепать себе то, что хотят. Проект имеет сразу несколько трудностей, но вполне по силам, процент выполнения хороший.

И вот спустя время я - внезапно! - решил поинтересоваться мнением независимых людей. Как бы вы подошли к этой задаче?
Как бы вы хранили список доступных для пользователя таблиц и полей? Как бы вы к ним обращались из кода? Как бы обеспечивали, например, пагинацию с подгрузкой ajax-ом следующих порций данных? Сортировку? Велосипед или что-то готовое? Встраивали бы в существующую ERP или бы отдельным инструментом? Компоновали бы целевой SQL из кода "вручную", или использовали какой-нибудь штатный Active Record фреймворка?

Каким он должен быть для пользователя - понятно. Что-то похожее пользуется успехом в 1С:
8-1.jpg

Как это следует реализовывать программистам?
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Я бы сначала определил, реально ли нужен пользователям данный функционал. Обычно пользователи разного рода систем учета к самостоятельному программированию чего-то там относятся крайне скептически, что понятно.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Погоняйте SSRS Builder. Ну или эксель. Или Power BI или Power App.

По идее это все делалось для пользователей что бы они накидали по быстрому и все, в итоге можно увидеть Power BI senior enginer.
Что конкретно доставляет. И программы нифига не простые. Мне вот проще накидать скрипт, создать нужную вьюху и прокинуть в SSRS
Ответ написан
@ComodoHacker
Зря вы ориентируетесь на 1С.
СКД, которая на картинке, это инструмент не для пользователей, а для разработчиков. И как инструмент для разработчиков, он оставляет желать много лучшего, уж поверьте.

С другой стороны, конечный результат, который получает пользователь после применения этого инструмента, действительно супер. Это отчет, который пользователь может кастомизировать ровно в той степени, которая ему необходима (и которую предусмотрел разработчик). Не меньше, но и не больше.
О разработке любых отчетов пользователями с нуля речи нет, такую задачу разработчики 1С и не ставили. То есть они от вашей идеи "неискушённые в SQL пользователи будут сами клепать себе то, что хотят" отказались.

Эта идея миф. Советую еще раз обсудить это с постановщиками вашей задачи.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
велосипед делаете

гуглите redash, metabase
ну и powerbi всякие
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы