Dolarun
@Dolarun

Какие внешние зависимости и как распологать в проекте?

Я пишу библиотеку (для учёбы) которая в свою очередь использует стандартную библиотеку, а также GLFW. Правильно ли я сделаю, если создам папку external и запихну туда папку GLFW с соответствующими библиотеками. Стандартную же библиотеку я класть в проект не буду, так как подразумевается, что она есть у всех программистов на С++.
Правильно я поступлю, если всё так сделаю, или можно по другому? P.S. Делаю compile Lib.
  • Вопрос задан
  • 297 просмотров
Решения вопроса 2
@res2001
Developer, ex-admin
Если проект для линукса (или другого никса), то лучше ставить зависимости из стандартных репозиториев, а не включать в проект. Если библиотеки в стандартных репозиториях нет, то уже возможны варианты.

Создавать для зависимостей отдельную папку в проекте и складывать их туда - нормальная практика, если предыдущий вариант по каким-то причинам не подходит. В этом случае, если используете систему контроля версий (git), то добавляете зависимость как субмодуль, с привязкой к родному репозиторию.
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h Куратор тега C++
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Рекомендую использовать vcpkg (можно и conan) или же docker-контейнер с нужными зависимостями для сборки. Сам генератор систем сборки CMake.

Добавлять для этого подмодули или же использовать системный менеджер зависимостей можно конечно, но на дистанции это не самое удобное и переносимое решение. Так что я не рекомендую.

При необходимости могу подробнее расписать достоинства и недостатки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы