@Dimanoff

Как сопоставлять данные на двух листах Google Sheets для учета движения товаров?

Мы занимаемся продажей товара (штучного).
Я веду учет в Google Sheets. Таблица состоит из трех листов:
1. Лист, куда я периодически выгружаю таблицу из 1С (выгрузка). В ней список товара, базовые характеристики и серийные номера (уникальные).
2. Лист, на котором находится копия выгрузки для отслеживания изменений (архив).
3. Лист, на котором собирается база с архива, где я делаю дополнительные пометки, статусы, и аналитику.
Товар может добавляться (поступление), пропадать (продан), либо меняться (у товара появляется заказчик либо наоборот, отказывается, и товар освобождается). Могут меняться параметры (цена, комментарии в выгрузке).
Мне нужно сделать скрипт, чтобы по нажатию кнопки происходило следующее:
1. Функция проходила по серийным номерам в выгрузке, и проверяла, есть ли эти номера в архиве.
2. Если номера нет, то добавляла новую строчку с товаром в архив.
3. Если номер есть, то обновляла по нему все данные в строчке.
4. Если номер есть в архиве, а в выгрузке пропал, то в архиве ставила у строчки пометку, что товар продан.
5. Если товар вернулся в выгрузку, то не создавала дубликат, а снимала пометку о продаже товара и обновляла поля согласно п.3.

Помогите сделать скрипт, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 77 просмотров
Решения вопроса 1
oshliaer
@oshliaer Куратор тега Google Apps Script
Google Products Expert
Для такого скрипта достаточно взять данные из архива, перевести массив для удобства в плоский (индекс) и производить поиск по этому индексу. Остальное можно найти в сети.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы