S1riyS
@S1riyS

Как работать с несколькими Dockerfile в одном проекте?

В продолжение к моему предыдущему вопросу.
1) Я установил Docker и примерно понял как с этим работать, но так как в моем проекте должна быть возможность выполнять код на разных языках => у меня должно быть несколько образов.

Я предполагаю, что это должно выглядеть примерно так:
61cb2d535875f254780285.png
В папке temp будут храниться скрипты, отправленные пользователями.
Правильная ли эта структура?

2) По идее, для запуска скрипта на каком-либо языке, мне достаточно одного образа, который описывает выполнение скрипта на данном языке, но для того чтобы каждый раз выполнялся нужный мне файл, при запуске контейнера мне нужно как-то передать туда название файла, как это сделать?

3) Для работы с Docker из Python я нашел библиотеку docker, стоит ли ее использовать или лучше запускать контейнеры каким-то другим способом, и если это так, то каким именно?
  • Вопрос задан
  • 162 просмотра
Решения вопроса 1
fox_12
@fox_12 Куратор тега Python
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Dockerfile для каждого контейнера необязателен. Dockerfile - в основном для специфических случаев. У меня к примеру процентов 80 контейнеров просто используют какой-нибудь python:3.9, а все библиотеки монтируются в виртуальное окружение непосредственно при запуске.
Но если надо - то кладите где вам удобно, да подключайте директорию в контексте для билда образа.

но для того чтобы каждый раз выполнялся нужный мне файл, при запуске контейнера мне нужно как-то передать туда название файла, как это сделать?

монтируете директорию - да из нее нужные файлы и запускаете

3) Для работы с Docker из Python я нашел библиотеку docker, стоит ли ее использовать

Она для довольно специфических случаев использования докера. Проще запускать контейнеры каким-нибудь docker-composer
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы