@ANYJT
junior unity c# developer, HTML CSS JS Developer

Где писать на Assembler-е?

Хочу изучить ассемблер, но не знаю, где или в какой программе на нем писать. Я хочу его изучить для того, чтобы в будущем сделать Свою Операционную Систему. Подскажите, какой ассемблер подойдет: NASM, FASM, ASM и т. д.

И еще: где изучить его и в какой программе писать?
  • Вопрос задан
  • 933 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
К сожалению, твой вопрос похож на "какой командой ассемблера пакман ест чертика".

Слишком рано задаешь подобный вопрос. Перед тем как изучать именно ассемблер для того, чтобы делать Операционную Систему, тебе следует изучить как вообще операционная система работает, как вообще языки программирования работают. То есть для начала стать продвинутым пользователем.

Для начала, подучи С/С++ до уровня, чтобы ты мог писать простые консольные программки, вроде "открыть файл, записать в него что-то", "открыть файл, прочитать с него что-то".
Затем можешь изучить как загружается операционная система с диска, разобраться с тем что такое BIOS на самом деле (а не думать что bios это то меню, в котором можно выбрать грузиться с диска или флешки), и подумать сможешь ли ты написать собственный загрузчик операционной системы.
Потом можно почитать/полистать хотя бы 1-2 ЛЮБЫЕ книжки по ассемблеру (и не бойся такие простые вопросы задавать гуглу). Рекомендовать тебе самое лучшее нет смысла.

А вопросы следует задавать, когда ты уже знаешь примерно половину ответа. Тогда это будут правильные вопросы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Assembler
Седой и строгий
Я хочу его изучить для того , чтобы в будущем сделать свою Операционную Систему.

ОС можно и не на ассемблере написать.

Подскажите советы какой ассемблер подойдет: (NASM , FASM , ASM и тд)

Любой.

где изучить его

В учебнике.

в какой программе писать

В любом текстовом редакторе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы