@NJohnDoe
Не программист

Не понимаю свой и чужой код?

Всем привет! Я сейчас пытаюсь изучать JavaScript. По ходу изучения языка мне стало интересно смотреть чужой код. И когда я открываю какой-нибудь скрипт на сайте, то в скрипте вместо нормальных названий переменных, функций и прочего, я вижу весь английский алфавит. Как так можно писать? Я просто не понимаю, что находится в таких переменных. А код в таких скриптах состоит из тысяч строчек, почти каждая переменная используется много раз в скрипте и я просто ничего там понять не могу. В таких скриптах, где используются только буквы, люди сначала скрипт пишут с нормальными названиями функций, а потом перегоняют где-то скрипт и заменяют все адекватные названия на буквы?

И еще одна проблема. Когда я пытаюсь решить какую-то задачку или написать какую-нибудь простенькую функцию, то у меня это может занять несколько часов, а то и дней, а у других людей это занимает в разы меньше времени. И в итоге, даже после того, как мне удается решить задачу, я все равно не могу понять, как я ее решил. Смотрю на код и не понимаю, что за фигню я здесь написал и повторное решение задачи опять занимает очень много времени.
А как у вас это происходит? Разбирались ли вы в чужом коде? Бывают ли у вас затупы даже в своем собственном коде?
  • Вопрос задан
  • 574 просмотра
Решения вопроса 3
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега JavaScript
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Чаще всего популярные скрипты публикуются в 2 форматах - не пакованные, типа и минифицированные, типа script.min.js, которые занимают меньше места, но становятся малочитаемыми. Вам для изучения нужен первый вариант.
Ответ написан
Комментировать
Mike_Ro
@Mike_Ro Куратор тега JavaScript
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
люди сначала скрипт пишут с нормальными названиями функций, а потом перегоняют где-то скрипт и заменяют все адекватные названия на буквы?

https://babeljs.io/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы