@Drno

Почему не уменьшается размер раздела?

Добрый день)
Необходимо при перезагрузке ПК уменьшить системный раздел. Воспользовался этой инструкцией (2 вариант) , скрипт отработал
https://newbedev.com/is-it-possible-to-on-line-shr...

df -h показывает меньший размер
Но при открытии cfdisk /dev/sda , чтобы на свободном месте создать 2рой раздел, показывается что /dev/sda1 размер не изменился
Файловая система - etx4
Что я хочу получить:
Есть /dev/sda1 - размер 15GB занятое место 6GB
Хочу уменьшить его до 8GB, на свободном месте создать /dev/sda2 на всё оставшееся место

Кусок из скрипта, который меняет размер при загрузке ПК. Что сюда добавить чтобы выполнить мою хотелку)
# simple device example
/sbin/e2fsck -yf /dev/sda1
/sbin/resize2fs /dev/sda1 8G # see size info below
/sbin/e2fsck -yf /dev/sda1
  • Вопрос задан
  • 495 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Это бывает неожиданностью, но совершенно верно, размер файловой системы не обязан совпадать с размером раздела.
resize2fs меняет размер только файловой системы. После этого необходимо изменить размер раздела. parted умеет команду resizepart. Про cfdisk не в курсе.

При том, при уменьшении раздела будьте предельно аккуратны. Как и многое с правами root, система разрешит вам сделать размер раздела меньше чем файловая система. С фатальными последствиями для файловой системы.
Неплохой идеей будет сначала подрезать размер файловой системы сильнее, чем предполагается (до 7,5гб, например), уменьшить раздел, затем выполнить вновь resize2fs без явного указания размера что увеличит размер ФС до размера раздела. Так будет гораздо ниже риск того, что где-то ошиблись (например, в единицах измерения килобайты либо кибибайты) и отрезали часть файловой системы
Ответ написан
Adler_lug
@Adler_lug
А какая файловая система на разделах?
Ответ написан
Бан в Гугле - бич современности
https://losst.ru/kak-izmenit-razmer-ext4#%D0%A8%D0...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы