@Voprosium

Какие нагрузки выдерживает бот на aiogram?

Пишу бота на aiogram, подразумевается, что на него может прийти сразу много человек, как бы в этот момент бот не упал.
Единственное, что я предпринял для защиты это:
  • Сделал задержку на отправку сообщений

Также, я думаю что нужно взять хороший сервак, с хорошим инетом.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие серваки для telegram ботов.
Если есть ещё способы, то буду рад их выслушать, думаю многие задаются эти вопросом.
  • Вопрос задан
  • 1003 просмотра
Решения вопроса 1
@antares4045
Что касается вопроса из заголовка: зависит от функционала, который вы навесите на бота. Питон, грубо говоря, однопоточный, и из-за особенностей апи телеграмма масштабировать добавлением инстансов не выйдет (вернее будет супергеморно). Но если у вас в коде нет квадратичной логики, тысячу пользователей должно держать и на кофеварке; Если же есть... не факт что с одним пользователем бот справляться будет стабильно: без кода (или хотя бы общей идеи бота) на ваш вопрос конкретно невозможно ответить.

Что касается защиты от падений: от слишком большой нагрузки бот не должен падать (если падает -- то где-то косяк), он должен просто всё медленнее и медленнее реагировать на запросы. Есть способы разруливать нагрузку, которым пользуются большие дяди, вроде гугла (но если у вас будут такие нагрузки, когда балансировщики есть смысл делать, я оооочень удивлюсь). Тем не менее, большой код периодически обречён наворачиваться, потому что программисты (в том числе и Гвидо) все косячат: просто нужна система которая будет следить, за тем, чтобы упавший инстанс заново вставал (ни и неплохо, чтобы он возобновлял работу с того места, на котором умер а не с чистого листа)

По поводу сервака не вполне понятно: если вы хотите что-то купить, то сейчас не лучшее время (полупроводниковый кризис, близящиеся зимние праздники и т.п.). Если арендовать, то всё сложно: сегодня хороши одни, а завтра у них другой админ, но как правило верх поисковой выдачи на запрос "аренда VPS" плюс-минус адекватна (советую обратить внимание на регру и диджиталоушен).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы