@calculator212

Как связать so с исполняемым файлом в ubuntu?

Знаю, что обычно используют статическую линковку для возможности работы программы на разных ПК, но все равно интересно как это сделать с so, например с qt часто вижу программы, которые обращаются для работы к внутренним динамическим dll/so файлам, поэтому возник вопрос, как можно указать программе в убунте путь к своим(внутренним so), т.е. нашли все зависимости через ldd например скопировали в папку и перенесли на другую машину.
Я нашел только вариант с тем чтобы запускать программу так, LD_LIBRARY_PATH=so_test/ ./app , но тут либо скрипт писать надо, либо каждый раз при запуске это прописывать, что не очень удобно, поэтому и хочу узнать как еще можно указать папку для программы с динамическими библиотеками, чтобы они были локальными и использовались только для этой программы.
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
упаковать прогу со всеми либами в пакет консервированного приложения flatpack, snappy, appimage и подобные.
внутри пакета прога будет вариться в своей песочнице со всеми блекджеками и причитающимяся, что положили в пакет.
------------------
написать скрипт (или батник/cmd, выражаясь виндовыми словами) туда прописать все что нужно.
LD_LIBRARY_PATH=path/to/lib; program
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы