Pjeroo
@Pjeroo
Веб-разработчик

Как подобрать компоненты для домашнего сервера?

Есть некий проект, под него необходим сервер, на котором будут стоять СУБД Mysql, собственно серверная часть проекта (принимает информацию/файлы, записывает/делает выборку из базы данных, отдает информацию обратно). На какие параметры необходимо обратить внимание прежде всего? Я считаю, что главным образом нужно обратить внимание на скорость винчестеров и оперативную память. Прав ли я?
Насколько мощной должна быть конфигурация, чтобы выдерживать нагрузки, скажем 200 - 500 - 1000 одновременных подключений? Прошу прощения сразу за дилетантство, но если собрать очень бюджетный компьютер-сервер за 10-15 тыс. руб, то сколько примерно одновременных подключенных пользователей он сможет обрабатывать? И еще вопрос, стоит ли игра свеч или лучше использовать VPS/VDS?

ОС FreeBSD, серверная часть на Python с последующим (в случае успеха) "переездом" на C++/Qt или C++/Boost.
  • Вопрос задан
  • 3308 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Если нет слишком специфичных требований - то самому собирать не вариант. Арендуйте. У своего сервера TCO заметно выше. У домашнего - очень заметно выше, с учётом резерва питания, сети, амортизации (не забудьте посчитать тоже!) и замены выходящих из строя комплектующих.

Как будет тесно - сможете арендовать другую машину.
Начать посоветую с VPS - ресурсы наращивать легко и просто по мере развития проекта.

По поводу нагрузки - само наличие вопроса говорит о том, что даже до сотни rps очень далеко. Иначе вопрос бы не стоял вовсе и было бы само собой разумеющимся, что всё зависит от конкретного проекта, как архитектуру и конкретный код (а ещё и конкретные графики мониторинга увидите, синтетикой корректно не измерить) напишете - только тогда и сможете понять, сколько вам надо ресурсов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Очень зависит от оптимизации движка, можно 10К подключений и на дешевой VDSке обработать, если правильно приготовить фронтенд и все что можно закешировать. Возьмите для начала облако у любого хостера, сможете наращивать мощности пока не будет хватать, и тогда ориентировочно поймете какое железо вам нужно на дедик. Что оптимизировать тоже от движка зависит, где-то это iops, где-то количество RAM, где-то процессор, где-то сеть, смотреть надо индивидуально. А чем если не секрет обусловлен выбор именно FreeBSD в качестве ОС, система специфична и требует глубокого тюнинга, у вас же я не вижу, судя по вопросу, соответствующих знаний.
Ответ написан
Вопрос очень специфичный, потому что все зависит конкретно от вашей архитектуры приложения и что не менее важно - от правильности выбора настроек и оптимизации системы. Конкретно рекомендации: использование VDS, VPS очень даже рентабельно. Большинство хостингов смогут обеспечить вас возможностью масштабирования мощностей без каких либо усилий. При нехватке ресурсов можно просто перелезть на более мощную архитектуру. Так же многие хостинги обеспечивают надежность хранения данных по средствам бэкапа (снапшоты или же место на резервном хранилище).
Могу порекомендовать ru.hetzner.com - зарекомендовавший себя хостинг и наверно один из самых популярных.
Не стоит забывать что для домашнего сервера сложно обеспечить должную отказоустойчивость - отключение света, проблемы с интернетом. А так же ежемесячные дополнительные затраты на электричество и широкую стабильную полосу интернет.
По вопросу выбора ОС - конкретно что то рекомендовать не имеет смысла. Вот тут человек ниже отговаривает вас от FreeBSD. Основания?
просто на линуксе все работает быстрее это раз
админиться и ставится в 10 раз легче это да

Складывается впечатление что просто руки не из того место растут. При должном навыке на любой системе все будет отлично работать. Я не пропагандирую FreeBSD, для подобных задач использую Debian. Но система это всего лишь инструмент в руках специалиста, а инструменты выбирают под конкретную задачу. Поэтому выбирайте ту ось, в которая будет лучше отвечать вашим требованиям и проще для администратора который будет ее настраивать и оптимизировать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
во первых следует отказаться от фрибсд
просто на линуксе все работает быстрее это раз
админиться и ставится в 10 раз легче это да
вы просто выиграете кучу денег на одном этом
чего смотреть на скорость ссд диска не понятно
мне кажется с вашим детством вы не сможете его перегрузить
чего смотреть на оперативную памяти при её стоимости 1000 рублей за 4 гига
берешь 4 планки по 4 гига и живешь счастливо

при должной оптимизации 1000 юзеров онлайн легко тянутся на пентиуме 3 с 2 гигами памяти
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы