@MoscowRoller

Как использовать формулу importxml в гугл докс для парсинга информации моего сайта с одинаковыми DIV классами?

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться с функцией importxml с необычными параметрами.

Дано: страница моего сайта (и подобных ей около 500 шт.)
С помощью функций importxml нужно выгружать в отдельные ячейки google sheets значения (именно значения) параметров: "марка", "модель", "Год", "Пробег" и так далее.
На каком этапе я застрял: я по-всякому пытался трансформировать данную формулу, но остановился на данном неработающем варианте -
=importxml("https://anrimix.com/volkswagen-caddy-2018" , "//li[@class='odd']/div[@class='spec-name']/text('Пробег, км:')/div[@class='spec-value']")


Чем все это дело осложнено (то есть почему бы мне просто не использовать /div[1] и так далее): от страницы к странице порядок (и вообще наличие определенных полей) разнятся. Неизменными остаются лишь имена полей (в формуле выше это "Пробег, км: ").

В итоге нужно получить: значение определенного поля, определенного div class по условию имени этого поля. Имя поля - единственное чем div classes различаются.

Пишу первый раз, если какие-то правила форматирования и формулировки вопроса, а также традиции местного комьюнити нарушил - не бейте сильно, все поправлю. Рассказал, видимо, слегка запутанно, но готов оперативно все комментировать. Подобных полей и подобных страниц - туча, руками не переделать, а значит нужно учиться новому).

P.S. переписать структуру кода сайта и присвоить уникальные классы каждому полю не предлагать, админ просьбу не оценил.

Ссылка на файл в доке
Скрин места в коде, для понимания ситуации прилагаю
6124dacb760b8617301351.png
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Решения вопроса 1
ProgrammerForever
@ProgrammerForever Куратор тега Google Sheets
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
В данном случае для пробега XPath выглядит так:
//*[text()='Пробег, км:']/following-sibling::*[1]
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы