@mpetrunin

Как создать омметр (или любой другой измерительный прибор) со своей прошивкой?

Есть задача: надо было сделать свой омметр, измеряющий сопротивление с точностью до 4_ёх знаков, записывающий свои измерения к себе куда-нибудь, пересчитвать этот результат по определённой формуле, чтобы в него можно было вбивать, например, начальное сопротивление или какие-то другие вводные данные и иметь возможность переносить результаты измерения на компьютер?

Что бы вы сделали, если бы перед вами стояла задача производить такой прибор? Куда следует копать?
  • Вопрос задан
  • 4836 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
bagyr
@bagyr
AVR + АЦП требуемой точности + подходящая схема из журнала «Радио» + ввод/вывод на компьютер через rs232. Делается за день если есть наработки или за неделю с нуля.
Ответ написан
Комментировать
3d6
@3d6
Практически любой микроконтроллер это умеет — любой, у которого есть АЦП.
АЦП устроен следующим образом: он пускает по цепи ток, и через некоторое (задаваемое программой) время считает, какой заряд скопился на другом конце цепи. Заряд — это интеграл от тока за время, если омметр меряет нормальные сопротивления, а не какие-то элементы с динамическими характеристиками, то смело можно считать, что это произведение тока на время. Ток в свою очередь равен напряжению, деленному на сопротивление. Напряжение в нормальном АЦП фиксировано, в посредственном — равно напряжению питания (в таком случае нужно его отдельно стабилизировать, как это сделать — расскажет масса схем в инете).
А вот если результаты надо обрабатывать на компе — то тут надо отталкиваться от того, для какого микроконтроллера выйдет найти простую и понятную инструкцию по подключению к компу (можно это делать как по rs232, так и по usb — второе несколько сложнее, желательно иметь знакомого человека, который это умеет и может проконсультировать).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы