С чего начать создание интернет-магазина?

Собственно, необходим интернет-магазин, как дополнение к уже реально существующей торговой точке.
Вопросы к хабрасообществу:

1) Движок — взять какой-то из уже готовых(OSCommerce, Битрикс, ...) или заказывать свой(с «нуля»)? Что целесообразней?
2) Дизайн — сколько примерно могут стоить дизайн+вёрстка+разработка адекватного UI?
3) Юридическая сторона вопроса — необходимо ли как-то оформлять интернет-магазин документально?

Спасибо за отзывы.
  • Вопрос задан
  • 5872 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Masterkey
начните с поиска аудитории — если есть покупатель, в особенности постоянный или постоянно прибывающий, то остальное детали.
попробуйте вначале сделать просто витрину (можно даже статическую), с телефонным заказом и/или с заказом через форму обратной связи.
когда у вас появится поток заказов для которого записной книги будет мало, то тогда появятся и деньги для е-магазина (по крайней мере вы сможете выделить на дизайн и создание достаточно средств).
Ответ написан
mdss
@mdss
1) все зависит от того, на что Вы рассчитываете. Если планы серьезные, то лучше конечно самопис и держать в штате программистов для допиливания функционала (а такое будет очень часто)

2) хз

3) нет, оформлять его не надо. Вы же при продаже товара будет пробивать чеки уже в оффлайне. Просто на сайте выложите реквизиты компании (юр.адрес, ИНН, КПП, расчетный счет и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
AlexanderKirov
@AlexanderKirov
Вообще, все зависит от того, насколько сложный магазин вы планируете, а также от того какой товар будете продавать.
В общих случаях я рекоммендую в качестве СMS — Simpla (http://simplacms.ru).
Очень простая, удобная и доступная в освоении система управления – как с точки зрения пользователя, так и с точки зрения разработчиков.
Дизайн – зависит от требований, сложно сказать, в среднем за качетственный дизайн фрилансеры берут около 10 тысяч (4500 рублей за главную, плюс все необходимые внутренние).
Но в случае использования Simpla – даже при базовых знаниях HTML и CSS можно из стандартных шаблонов (в комплекте 2 шт.) допилить то что вы хотите.
Если нужна будет помощь – обращайтесь.
Ответ написан
Комментировать
brick812
@brick812
За день можно асилить магазин используя joomla+virtuemart даже с нулевыми знаниями.
В сети есть множество форумов по этим вопросам и конечно-же есть видео-уроки.
з.ы. могу в личку дать пару ссылок если заинтересует.
Ответ написан
Комментировать
MaEcTPo
@MaEcTPo
1) Самописные движки хорошо, но для этого надо держать комманду программистов, да и написать функциональный вэб-магазин за пару часов не получится. Но, как сказал предыдущий человек — зависит от потребностей.
Мы сейчас взялись переносить магазинчик как раз на готовый движок. Выбрали Magento, но не знаю на сколько правильным был выбор, т.к. с нуля в нем довольно тяжело разобраться. Но программистам знакомым с этим натянуть дизайн — не очень то сложно.
OSCommerce лучше даже не смотреть — система старая, код написан плохо, довольно много багов может вылазить.
На хабре можно поискать обзор уже готовых решений.\

2) По ценам — от нуля, если взять уже готовые шкурки и натянуть на готовый движок, до «сколько не жалко».
Ответ написан
Комментировать
@dimas09
Не знаю какие функции нужны вам в магазине, но OpenCart как вариант простого магазина, преимущества MVC, opensource, есть все необходимые модули
Ответ написан
Комментировать
DaHacka
@DaHacka
По поводу CMS, по моему, лучший вариант — Drupal + модуль ubercart
Ответ написан
Комментировать
@elgoog
Вообще, я вот как поступил, когда мне понадобилось торговать своей продукцией через инет.

Я просто сверстал себе сайт, статичный HTML, в нем страницы с описанием продукции и картинки,
те, кто хотели купить железяку — начали писать мне на почту (через форму отправки с сайта)
и далее я выставлял им счет и они оплачивали.

Ассортимент ширился, добавлять новые товары стало довольно трудозатратно (хотя у меня всего 8-10 товаров)

Я сел и стал думать, что делать — писать все с нуля самому (отвлекаясь от производства и потом постоянно
дописывая код) или выбрать что-то готовое и запуститься на нем.

Посмотрел поднятые демки и выбрал престашоп (http://www.prestashop.com/).
хорошее коммьюнити (и русское), полно документации,
гора скинов. Поставил, побаловался, посмотрел в код и остановился на нем.

Я хотел упростить процедуру регистрации, оформление заказа в один клик… вообщем все это было довольно
легко сделать из-за продуманной архитектуры магазина.

Немного пришлось потратить времени на руссификацию (часть сообщений там была переведена, часть нет) и это делается
штатными средствами, очень удобно, вообщем.

сильно рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы