@Utarzan123
backend

Как научиться понимать документацию? На каком языке ее читать?

Пишу на Laravel, но все знания, которые я получил пришли ко мне благодаря просмотру обучающих курсов и чтению статей на конкретные интересующие меня темы. Например, мне нужно было научиться создавать api и с фронтэнда их использовать, я прочитал пару статеек про это, узнал про программу postman и еще закрепил материал просмотрев пару серий уроков на youtube. Потом воспроизвел приложение, показанное в одном из курсов и пришло понимание.

Когда я читаю документаци, то до меня туго все доходит. Какие-то незнакомые термины все портят. Это касается ситуаций, когда дока на английском. Английский то знаю, но вот незнакомые разделы мне непонятны.

Если же смотрю на youtube какой-нибудь курс на английском. то все там понятно. Возможно от того, что те авторы курсов сами используют английский лишь на базовом уровне словарного запаса.

Тем не менее, многие Гуру на этом сайте упрекают людей в том, что они не читают документацию. Я вот хочу чтоб вы посоветовали как научиться читать документацию по Laravel. Я читаю и не понимаю доконца. Мне не хватает примеров.

Конечно же если мне уже знаком материал, например, Eloquent, то в доку я заглядываю чтоб напомнить как что делать и все мне там понятно. Но если какой-нибудь раздел. с которым я еще не работал на практике, то получается не усвоенный материал остается в голове после прочтения. Скорее всего я просто туповат.

Другое дело, если взять, к примеру php. Знаешь, что есть команда какая-то, находишь ее в мануале чтоб вспомнить ее синтаксис и там все понятно, потому что знаешь что ищешь. Плюс там еще примеры всегда показаны. В Laravel такого нет. Примеров мало. Это для того чтобы люди покупали доступ к Laracasts? Покупка доступа решит проблему?

Или навык понимания документации прокачивается с практикой? Мне просто лече усваивать материал, когда блогер, обладающий харизмой, красивым стилем письма, навыком правильного изложения мыслей всё описывает. А дока написана на английском людьми с другим менталитетом, а когда она переводится еще и на русский, то как то нескладно все получается.

Помогите в общем научиться.
  • Вопрос задан
  • 1358 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@jazzus
Новичку и не должен быть понятен сжатый справочник. хоть 10 раз в день его перечитывай. документация вообще не про обучение. это краткая спецификация напоминалка для профи. если сходу мозг ее не воспринимает, значит с тобой все в порядке и у тебя нет отклонений. можно не заниматься фигней и нормально обучаться всеми доступными способами. а когда созреешь сам будешь туда лазить постоянно тк это самый быстрый способ.
Ответ написан
glaphire
@glaphire
PHP developer
Если честно, то дока по ларавелю не самая понятная, и легко ее читать только когда есть много опыта. Я часто хотела скинуть ссылку на доку с определенными ответами, и в новой версии документации не находила эту информацию, выяснялось что проще скинуть ссылку на исходный код на гитхабе или ответ с форума на Laracasts.
Полезно подтягивать базу по ОО дизайну, смотреть как функционал можно реализовать вне фреймворка или на других фреймворках, полезно научиться читать исходный код (в PHPStorm это легко). Laracasts хорош для лайфхаков и первого погружения
Ответ написан
Комментировать
alvvi
@alvvi
export default apathy;
На начальном уровне нет ничего плохого в том, чтобы смотреть гайды. Если мне нужно применить новую технологию с упором на практику - я частенько ищу видео по ней на ютубе. Но если вы долго будете работать с тем же Laravel вы поймете, что документация - это намного быстрее и проще поиска видео, особенно когда вам нужен только референс или маленький кусок кода с примером. Проблем с примерами лично у меня не возникало, большинство API-шек фреймворка мне казались понятными сразу, а базовые примеры чтоб вспомнить как миграцию написать к примеру в доке вроде есть в достаточном кол-ве.

В любом случае, входить в новую технологию если нет понимания всех лежащих под ней паттернов и принципов через доку может быть сложно. К примеру, в видео-гайде вам вполне могут перед тем как использовать фишку фреймворка объяснить зачем она нужна, какую она решает задачу и какие есть альтернативы. Документацию таким подробностями снабжают редко.

Гуру на этом сайте упрекают людей в том, что они не читают документацию

Я думаю этот упрек скорее в том, что люди либо плохо гуглят, либо банально не пытаются найти раздел доки где может находится решение того вопроса, который они задают. То, что вы спрашиваете - это немного другое.

Вы, кстати, можете попробовать привести конкретные примеры того, где вам не хватило кода или были непоятные термины.
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Читать нужно несколько раз. Читайте, воспроизводите примеры, смотрите результат, делайте пометки. Дока шикарная и пока её не освоите не стоит лезть в статьи, там выжимки из доки и не самые актиуальные, лишь забиваете голову мусором.

Первый раз можете найти документацию на русском. А дальше лучше оригинал. Если с английским плохо, воспользуйтесь переводчиком, есть плагины под брайзер переводящие выделенное, в контексте понимать легче (https://chrome.google.com/webstore/detail/google-t...).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы