dmnBrest
@dmnBrest
Salesforce for money. Python, Go, Ruby for soul.

Как правильно создать безопасную инфраструктуру для сложных операций?

Вопрос больше теоретический - ищу полезные материалы.

Хочу найти хороший пример (любой стек технологий) когда создаются сервисы с большими сложными асинхронными задачами. Чисто гипотетический пример - есть сервис который берет проект из гит и что-то с ним делает и скажем заливает куда-то. Процесс достаточно долгий, сложный. На сервисе регаются пользователи и могут создавать такие процессы по типу крона. На примере Django + Celery (RQ) создать очередь куда будут складываться и выполняться задачи запланированные от пользователей тут пока понятно. А ДАЛЬШЕ? хочется чтобы задача стартавала в каком-то изолированном окружении выполнялась и окружение умирало. Чтобы задачи не могла как-то навредить друг другу. Вот как правильно замутить это окружение для асинхронной задачи которое будет подниматься из Celery (или того же HangFire из .NET для примера). К примеру я подобное мутил на Heroku и просто поднимал отдельный dyno с bash и запускал там скрипт в который передавал параметры для базы. скрипт отрабатывал и dyno умирал. Красиво, но Heroku. На Google cloud можно наверное подобное замутить на Cloud Functions, но это Google Platform. А какие решения для обычного VPS на Linux? Docker? Может еще какие-нибудь элегантные решения чтобы поднимать такие микро изолированные окружения под долгие асинхронные задачи? Чтобы не заморачиваться (или минимально заморачиваться) выделение/контролем ресурсов, контролировать кол-во одновременно работающих скриптов/окружений.
Буду признателен на любые полезные ссылки на статьи или видосы.
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы